Государственное учреждение Отдел образования города Лисаковска Управления образования акимата Костанайской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал статьи находится по адресу:
http://www.lis-edu.kz/lsk/articles/2013-12-05/1552-fizika_7_kl/ |
Класс: 7 «В»
Цель урока: Ввести понятие о давлении, как одной из характеристик взаимодействия
Задачи:1.Образовательные: организовать деятельность обучающихся на изучение понятия давления и его единицы измерения, обеспечить усвоение формулы для расчета давления и научить ее применять
2.Развивающие: экспериментально определить зависимость давления от силы и площади поверхности, перпендикулярно которой она действует.
3.Воспитательные: воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.
Коррекция: мышления, умения работать с формулой
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы: коллективная работа, работа в парах, индивидуальная работа
Методы: словесный, практический
Оборудование: интерактивная доска, fleh – разработка к уроку, раздаточный материал.
План урока:
1.Орг. момент.
2.Коррекция мышления: расшифруйте тему урока.
3. Изучение нового материала, первичное закрепление.
а) Подведение к основному понятию через опыт
б) Определение + формула
в) Работа с формулой и ед. измерения
г) Решение задачи
д) Зависимость давления от силы и площади
е) Тест на соотнесение
4.Д/з, рефлексия
5.Итог урока, выставление оценок
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Орг. момент. 2.Коррекция мышления |
Здравствуйте ребята, сегодня на уроке вы должны быть очень внимательны – сейчас мы познакомимся с новой темой. А что это за тема, вы попробуйте сформулировать сами. ДВЕАЛНИЕ Верно - Давление. Мы познакомимся с определением, формулой, ед. измерения. Научимся решать задачу, использую новую формулу. |
|
3. Изучение нового материала, первичное закрепление а) Подведение к основному понятию через опыт
|
Первое, что необходимо сделать, это дать определение - что такое давление. Следующие примеры помогут нам это сделать. Результат действия силы, зависит от величины данной силы. Рассмотрим пример: сила действует одна, равный вес, а ее результат разный, от чего это зависит?
|
Отвечают на вопросы - лавочка сломается. -в первом случае он на лыжах |
б) Определение + формула
|
Нам необходимо сформулировать определение – давления Давление – это отношение силы к площади, на которую в перпендикулярном направлении действует сила.
Р – давление F - сила S - площадь |
Высказывают свои предположения. Работа в тетрадях, определение читают хором |
в) Работа с формулой и ед. измерения
|
Работа с формулой – используя треугольник, давайте выведем производные формулы. Кто сможет повторить? Единицы измерения р = Н/м2 = Па, являются паскаль в честь великого ученого Блеза Паскаля. Обобщим все, что мы узнали о давлении. Физминутка:Будьте внимательны, я буду называть физические величины, вы должны будите присесть, а если еденицы измерения, то хлопнуть в ладоши. Сила, скорость, м/с, равление, Н, Па |
Работают в тетрадях с комментариями. Проговаривают каждую формулу. |
г) Решение задачи
|
Давайте решим задачу и научимся применять новую формулу для решения задач. Решение задачи: Дано: Решение: F = 500H р= F/S S = 5м2 р=500Н/5м2 = 100Па р -? Ответ: р=100Па
|
Решают по цепочки у доски, каждый этап проговаривают.
|
д) Зависимость давления от силы и площади
|
Глядя на формулу, скажите, как вы думаете от чего зависит давление? 1)От силы – чем больше сила, тем больше давление 2)От площади – чем больше площадь, тем меньше давление
|
Высказывают свое предположение, работают в тетрадях
|
е) Тест на соотнесение
|
Давайте с вами определим, когда давление увеличивается, а когда уменьшается. Приведем тест на соотнесение:
Обобщи изученное: в тетрадях запишите цифры от 1 до 3. Я формулирую предложение, если вы с ним согласны, поставьте +, если нет -. 1.Давление - это отношение силы к площади, на которую в перпендикулярном направлении действует сила. 2. Формула – давление - равно произведению силы и площади. 3.Еденицы измерения - паскаль. |
Работают у доски
Работа в тетрадях
+
- + |
4.Д/з, рефлексия
|
Д/з Рефлексия: 1.Что нового вы сегодня узнали? 2.Что вам понравилось на уроке? 3.Что вызывало затруднения?
|
Отвечают на вопросы по желанию |
5.Итог урока, выставление оценок
|
Подведение итога урока, выставление оценок. Урок окончен. |
|