Это интересно...

Необычный детский сад
Вебмастер Lis-Edu.Kz 19:42 10 августа 2012 г. Просмотров: 3883

Несмотря на то, что портал «Это интересно…» является частью образовательной сети – мы слишком мало рассказываем о самом образовании. В этой статье мы надеемся исправить это упущение, т.к. речь пойдет о необычном детском саде.

В каждом городе бывших советских республик есть детские сады – без них никуда. Эти организации заботятся о ваших детях, дают им дошкольное образование, кормят и развивают. Методики образования тоже не стоят на месте – современные дети лучше усваивают информацию, обладают пытливым умом и непредвзятым отношением к окружающему миру. Но вот одна вещь не менялась со времен великого и ужасного Советского Союза: здания. Подавляющее большинство детских садов, особенно в глубинке, находятся в старых зданиях, которые больше подошли бы для казармы. Конечно, есть исключения: примером тому являются современные частные ясли «Гнездышко» возле города Пушкино, но вот остальные детские сады так и остались теми серыми коробками, в которые ходит уже 4-5 поколение детей.

А что же происходит в странах, которые строители наших детских казарм называли «загнивающим западом»? Речь пойдет о необычном детском саде, расположенном в Стокгольме, Швеция.

Этот детский сад является примером того, как само здание позволяет детям развиваться, а его необычность заметна уже во дворе, куда родители приводят своих чад.

 

Необычно, не правда ли? Ярко-жёлтое здание  находится между лесом и бывшей промышленной зоной, которая сейчас активно осваивается городскими застройками.

 

Первое, что бросается в глаза – необычное, даже хаотичное, расположение окон. Дело в том, что различные размеры и расположение окон позволяет детям разного роста наблюдать через них окружающую обстановку: зеленый холм на горизонте или игровую площадку.

Нужно заметить, что в строительстве этого здания по-своему приняли участие и педагоги, ведь именно с ними консультировались архитекторы, создавая этот шедевр. Кроме того, необычно и планирование пространства – игровые комнаты вмещают сразу шесть групп, а маленькие комнатки, соединенные с игровой, позволяют детям отдыхать, есть и заниматься творчеством.

Надеемся, что и у нас, во время очередного капитального ремонта какого-нибудь детского сада, дирекции в голову придет идея воплотить в жизнь хотя бы частичку такого чуда. 

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход