Это интересно...

Почему древние не знали, что такое коллаген :)
Вебмастер Lis-Edu.Kz 23:20 22 августа 2012 г. Просмотров: 3886

Мы уже писали статьи об автомобилях и о космосе. Наверное, стоит учесть интересы и наших милых дам, что мы, собственно, сейчас и делаем. Эта статья об истории косметики.

Первое упоминание косметики затерялось глубоко в веках. Ее начали использовать в Древнем Египте, правда, в то время косметикой пользовались не для украшения, а для защиты от злых духов – фараоны подводили глаза, тем самым перекрывая дорогу в душу, так как считалось, что демоны проникают в нее именно через глаза.

А вот жители Древнего Рима использовали косметику именно для украшения себя любимых. Для век использовался уголь, для губ и щек – фукус, придававший им красный оттенок, а воск, как и в наши дни, для эпиляции.

Когда мода добралась до Европы, первое, чем увлеклись европейцы, было отбеливание лица. Дело в том, что загар ассоциировался с людьми, которым приходилось часто работать (!) на свежем воздухе, соответственно тот, кто был бледен, редко работал, а значит, принадлежал к богатому сословию.

Эта мода дожила до эпохи Ренессанса, правда, этот период омрачился изобретением так называемой «Аква Тофаны» - это была особая пудра, также известная как «наследственный порошок». Она содержала в себе сложные соединения ядов, в том числе мышьяка, и при растворении в воде превращалась в первоклассное средство, для получения наследства от богатого, на изрядно поднадоевшего мужа. Изобретательницу данного «косметического средства» казнили на костре, после того как она призналась (правда, под пытками) в причастности к убийству более чем 300 человек (в том числе многих дворян и даже тогдашнего Папы).

Иногда, в Англии и Франции женщины использовали косметику слишком сильно. В то время как жители этих стран считали, что, например, губная помада ярких цветов позволяет выглядеть более здоровыми и жизнерадостными, их соседи считали, что злоупотреблять макияжем – отвратительно, так как в таких количествах его используют лишь люди, которым есть что под ним скрывать.

Стоит сказать и о России. Эта страна являлась кладезью «природной» косметологии – в качестве сырья для косметики здесь использовались только натуральные продукты, такие как молоко, сметана, мед, яичный желток и многое другое – чаще всего для ухода за кожей. Те барышни, которые мечтали стать блондинками, использовали сок огурца или отвар петрушки. Наконец, в 1843 году, француз Альфонс Рале открыл в России первую фабрику по промышленному производству косметики, правда, после прихода к власти большевиков, фабрику у него отобрали и ее название сменилось на «Парфюмерно-косметическая фабрика «Свобода».

Собственно, вот и весь наш краткий экскурс в историю косметики. Как вы могли заметить, наши предки не знали о современных составляющих большинства косметических препаратов, к сожалению, многие потребители не знают о них и сейчас. Предлагаем вам исправить это упущение и перейти на сайт наших друзей, например, чтобы узнать, что такое коллаген.

Всего наилучшего, будьте красивыми.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход