Это интересно...

Интересные факты о компьютерных вирусах.
Вебмастер Lis-Edu.Kz 22:49 31 августа 2012 г. Просмотров: 5421

Мало кто считает, что в компьютерных вирусах есть что-то «интересное». О них ходят байки и легенды. На них сваливают ответственность за невыполненную работу («Я делал, старался, а тут пришел вирус и все удалил»). Так что же такое компьютерные вирусы? Откуда они берутся? Зачем они нужны? На эти и другие вопросы мы ответим в этой статье.

Сегодня о вирусах чаще всего вспоминают после того, как компьютер перестает открывать сайты социальных сетей. Пользователи сразу же бросаются в интернет с вопросами вроде: «ПОЧЕМУ НЕ ЗАХОДИТ В КОНТАКТ?». И никому уже не интересно, откуда же эти вирусы взялись… Первый компьютерный вирус появился в 1961 году и был… игрой. Да, как это не странно. Его создателями были В.А. Высотский, Х.Д. Макилрой и Роберт Моррис. Они писали небольшие программы, которые, по условиям игры, должны были уничтожать представителей другого вида и стараться занять всю память. Фактически, вирусами эти программы можно было назвать с большой «натяжкой», но именно с них началась эта печальная ветвь компьютерной эволюции.

Одним из первых современных вирусов являлся Elk Cloner, его разработал пятнадцатилетний школьник Ричард Скрент в 1981 году. Основной задачей вируса было распространение себя любимого, причем информацию он не портил, зато после каждый 50 загрузок выводил стишок о себе:

   Это попадёт во все ваши диски

     Это проникнет в ваши чипы

       Да, это - Cloner!

   Это прилипнет к вам как клей

     Это изменит оперативную память

       Пошлите в Cloner

После 1981 года вирусы начали появляться быстрее, чем грибы после дождя. Большая их часть создавалась школьниками, желающими заявить о себе, причем их фантазия была безграничной. Вирусы выводили мультипликационные ролики, играли музыку, творили различные «непотребства» с экраном, например, переворачивали картинку и т.п.

90-е годы отмечены появлением интернет-вирусов. Самый известный на сегодняшний день вирус «I love you» рассылал письма с зараженного компьютера, прикладывая к ним свою копию с именем «I love you». Естественно, не знающим ничего о компьютерных вирусах, работникам офисов было очень интересно, кто же их любит, и они без каких-либо подозрений открывали письмо, впуская вирус на свой компьютер.

Одним из известнейших вирусов на территории СНГ был вирус CIH, более известный как «Чернобыль» - такое прозвище он получил потому, что его срабатывание приходилось на 26 апреля – именно в этот день в 1986 году произошла Чернобыльская авария. При срабатывании, вирус удалял всю информацию с компьютера, а на ряде машин мог стереть микросхему BIOS, чем выводил компьютер из строя окончательно, при этом восстановить работоспособность ПК было крайне сложно и затратно.

Сегодня компьютерные вирусы отошли на второй план, уступив свое место троянам и червям. Данные вредители действуют по схожему принципу, но используют иную схему заражения. Кроме того, на основе этих программ существуют целые коммерческие структуры – они используются для вывода из строя крупнейших систем, взлома баз данных, кражи конфиденциальных данных пользователей, таких как логины и пароли от сайтов или банковские данные.

Кроме того, современные вирусы, трояны и черви не удаляют ничего с компьютеров (за очень-очень редким исключением), ведь зараженная машина может принести гораздо больше пользы автору программы-вредителя.

Собственно, вот и все, что мы хотели вам рассказать на сегодня. В следующий раз мы поговорим о самых интересных представителях вирусного царства.

Всего доброго и не забудьте обновлять антивирус.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход