Это интересно...

Интересные факты о часах
Вебмастер Lis-Edu.Kz 16:10 10 сентября 2012 г. Просмотров: 5982

Сегодня разговор пойдет о часах. Да-да! О самых обычных часах. Казалось бы, что можно рассказать о таком обыденном и привычном аксессуаре? Дело в том, что часы, как явление, обладают своей историей и, соответственно, ее интересными поворотами и явлениями.

Мы не будем рассказывать о песочных, водяных и огненных часах. Конечно, и о них можно привести несколько интересных фактов, но любопытными их назвать можно лишь с натяжкой. Если вас интересует ранняя история времяисчисления – поищите в интернете, мы же поговорим о более современных экспонатах.

На сегодняшний день часы все меньше и меньше используются по своему прямому назначению, чаще всего они представляют собой модный аксессуар, либо как элемент гардероба для демонстрации финансового положения их владельца. Несмотря на то, что для того, чтобы узнать время вполне достаточно и китайских электронных часов, стоимость которых равно цене гамбургера, многие люди покупают весьма дорогие хронометры. Примером компании, производящей подобные механизмы, является Chopard, которые, на сегодняшний день, держат пальму первенства, создав часы, оценочная стоимость которых составляет 25 миллионов долларов. Фактически, в их произведении сложнее всего разглядеть именно сами часы, так как этот аксессуар представляет собой тяжелый браслет, усыпанный драгоценными камнями, общий вес которых составляет 200 карат, из них 38 карат приходится на три крупных бриллианта. Естественно, первое место по производству «имиджевых» часов занимает Швейцария. Вот только в случае поломки таких дорогостоящих часов, не каждая мастерская согласится их ремонтировать, т.к. стоимость самих часовых мастерских частенько не дотягивает до стоимости этих самых часов. Конечно, существуют ряды компаний, предоставляющие такие услуги как: ремонт швейцарских часов в Москве, замена стекла и профилактика механизма, но такие услуги стоят крайне дорога, хотя об этом вряд ли задумываются владельцы часов, стоимость которых составляет тысячи долларов.

Кроме дороговизны, часы могут похвастаться оригинальностью. В интернете, на сегодняшний день, можно найти множество магазинов, предлагающих весьма необычные хронометры. Здесь и голографические часы, проектирующие циферблат в воздухе над собой, и часы для программистов, показывающие текущее время в бинарном коде. Есть и такие, на которых не сразу удается разобрать время:

Первые механические часы, которые могли работать независимо от окружающей среды, т.е. не использовали для работы солнце, воду или огонь, появились в 700-х годах нашей эры. Это значит, что этот механизм может похвастаться историей в 1300 лет, но, несмотря на это, сегодняшнее поколение чаще узнает время благодаря различным гаджетам, самым распространенным из которых является сотовый телефон. Сегодня часы в мобильном – вещь настолько привычная, что представить себе телефон без них, практически невозможно. Вот только в первом сотовом телефоне (Motorolla DynaTAC) их не было, просто потому, что этот телефон не мог похвастаться экраном.

Удачного дня и тратьте свое время с пользой.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход