Это интересно...

Немного интересных фактов об автомобилях
Вебмастер Lis-Edu.Kz 18:09 31 января 2013 г. Просмотров: 4115

Сегодня мы вновь поговорим об автомобилях. На самом деле, эта тема довольно обширна и мы не раз еще вернемся к ней. В этой статье разговор пойдет о правилах дорожного движения, изобретателе радара и других интересных фактах.

Спонсором данной статьи является сайт autoorsha.com, источник интересной и полезной информации для автолюбителей, а также место, где можно приобрести автозапчасти б/у.

О существовании правил дорожного движения знают многие, но мало кто знает, что автором первой редакции правил дорожного движения является американец Уильям Фелпс Ино. Кроме того, любопытным является тот факт, что Ино никогда не водил автомобиль и создавал правила в первую очередь для обеспечения безопасности пешеходов.

Еще одно изобретение, которое вошло в жизнь автомобилистов, также связано с интересным фактом. Речь пойдет о радаре, который активно используют сотрудники ГИБДД по всему миру. Когда изобретатель радара Роберт Уотсон-Уотт был остановлен полицейским, он сказал: «Если бы я знал, как вы будете его использовать, то никогда бы не изобрел радар».

Большинство современных автомобилей, выпускаемых ВАЗ, несут имя «Лада». Дело в том, что это название было вынужденной мерой, когда автозавод начал экспортировать свои автомобили в Европу. Старое название «жигули» во многих языках крепко ассоциировалось со словом «жиголо». Однако, на этом беды не закончились. Когда ВАЗ начал экспортировать автомобиль «Лада Калина» в Финляндию, пришлось переименовать его в «Лада 119», ведь в финском языке слово «Калина» означает стук, грохот и дребезжание.

Автомобильная катастрофа стала причиной появления одного из известнейших певцов 20-го века. Хулио Иглесиас был футболистом. Он бы им и остался, если бы не 3 года, которые он вынужден был провести в парализованном состоянии после автомобильной аварии. Так как у него действовали только руки, чтобы развлечь себя, он научился играть на гитаре, а потом увлечение настолько увлекло певца, что он так и не вернулся в мир спорта.

Последний факт связан сразу с автомобилями, фотографией, комиксами и мультфильмами. Дело в том, что в первых фотоаппаратах был один недостаток – затвор срабатывал слишком медленно, из-за чего колеса движущихся автомобилей на фотографиях выглядели овальными. Однако никто не жаловался, так как считалось, что овальные колеса лучше передавали динамику движения машины. Позже этот метод был взят на вооружение аниматорами и художниками комиксов – они стали рисовать колеса движущихся автомобилей овальными.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход