Это интересно...

Интересные факты о математике
Вебмастер Lis-Edu.Kz 15:19 22 февраля 2013 г. Просмотров: 6351

Сегодня мы решили поговорить о числах, вернее, о математике и обо всем, что с ней связано. В конце концов, у нас ведь образовательный проект, направленный на школьников, а мы говорим о чем угодно, кроме школьных предметов. Поэтому мы решили исправить это упущение, рассказав вам несколько интересных математических фактов.

Для того, чтобы «успокоить» учеников, которые учатся недостаточно хорошо, часто рассказывается история, согласно которой, многие известные ученые в школе были неуспевающими. Одной из таких историй является байка о том, что Альберт Эйнштейн был троечником. На самом деле, создатель теории относительности с ранних лет проявлял не дюжий талант в точных науках, а если и испытывал когда-либо трудности, то только с гуманитарными науками, которые он «подтянул» к 17 годам.

Одна из математических операций является, своего рода, проблемой для израильских школьников. Это отнюдь не поиск кубического корня или отрицательная степень числа. «Проблемной» операцией является обычное сложение. И сложность вовсе не в том, что ученики этой страны не могут складывать числа – все дело в знаке. Привычный нам символ сложения, так называемый «плюс», в Израиле часто попадает под запрет, так как своим видом напоминает крест, который является символом, запрещенным религией.

Известная женщина-математик – Совья Ковалевская, приобщилась к математике благодаря… обоям. Когда в ее комнате делали ремонт, обоев немного не хватило и вместо недостающего кусочка обоев на стену были наклеены… лекции о дифференциальном и интегральном исчислении.

Всем известное число Пи, равное 3.14, однажды чуть было не было упрощено на законодательном уровне. В 1897 году чиновники штата Индиана чуть было не приняли закон, согласно которому число Пи равнялось бы 3.2. Спасти число от этого нелепого вмешательства удалось лишь благодаря помощи одного из профессоров математики, который вовремя объяснил, что подобный закон способен разрушить все основы математики и сделать многие вычисления неверными.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход