Это интересно...

"Простофакты": Анапа
Вебмастер Lis-Edu.Kz 17:24 16 марта 2013 г. Просмотров: 3251

Что мы знаем об Анапе? Как это ни странно, многие о ней не знают практически ничего. Разве что тот факт, что Анапа является городом-курортом, является известным большинству наших читателей. В этой статье мы не будем рассказывать о каких-либо необычных событиях в Анапе или рассказывать интересные факты об Анапе – мы лишь приведем несколько полезных фактов, которые стоит знать каждому об этом замечательном городе.

Во-первых, Анапа – это город-курорт, находящийся на западе Краснодарского края. Долгое время велись споры (хотя, почему «велись»? Ведутся!) касательно происхождения названия. Здесь существует две теории. Одна из них базируется на предположении, что название пришло из абхазского языка и означает «рука» или «место в устье реки», в оригинале же название должно было звучать «ана-пэ». Вторая версия ориентирована на предположение, что слово «Анапа», произошло от черкесских «анне» и «ппе», которые можно перевести, соответственно, как «стол» и «край». Какая из этих версий является правильной – загадка и по сей день.

Долгое время Анапа находилась под владычеством Турции, что не могло не сказаться на ее внешнем виде и отражено в архитектуре. В то же время, войдя в состав России, Анапа обзавелась и исключительно русскими достопримечательностями, например, относительно недавно (около 15 лет назад) был открыт памятник А.С. Пушкину (http://obanape.ru/about/sights/pushkin/), который, кстати, весьма неприятно отзывался об Анапе, т.к. для него она крепко ассоциировалась с работорговлей.

Не чужды Анапе и типичные «достопримечательности», которые имеются у каждого курорта – тут вам и различные скважины с минеральными водами, красивые пляжи, необычные памятники (как вам, к примеру, памятник шляпе?). Кроме того, в период отпусков Анапа наполняется звездами российской эстрады, которые часто выбирают ее для летнего отпуска. Одним словом, город довольно интересный, красивые и приятный. Правда, из-за предстоящей олимпиады в 2014 году, отдыхать в Анапе становится все дороже и дороже…

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход