Это интересно...

Интересные факты об Украине
Вебмастер Lis-Edu.Kz 16:18 20 марта 2013 г. Просмотров: 3238

Квартиры посуточно киевПродолжаем географическую тематику, на этот раз разговор пойдет об Украине. Как ни странно, но в последнее время об этой стране довольно редко вспоминают, а если и вспоминают, то, чаще всего, шутя об ее политической обстановке. Однако, Украина – чудесная страна с многолетней, да что уж там, с многовековой историей. Было бы странно, если бы за все эти годы в ней не произошло ни одного события, о котором мы не могли бы рассказать. Поэтому усаживайтесь поудобнее, мы начинаем…

Начнем мы с интересного факта об украинской валюте. Многие знают, что называется она «гривна», однако, немногим известны два интересных факта: во-первых, валюта Древней Руси также называлась гривной, а во-вторых, слово «гривна» происходит от слова «загривок», т.к. изначально гривной являлось украшение из монет, которое носили на шее.

1946 год стал незабываемым в истории одной украинской деревеньки с названием Селменцы. После второй мировой войны, когда шла активная дележка территорий, руководством СССР и Чехословакии было решено провести государственную границу прямо на территории деревни, причем прошла эта граница по одной из улиц. Сегодня, когда СССР и Чехословакия канули в прошлое, граница проходит между территориями Украины и Словакии.

Любая страна славится, в первую очередь, своими гражданами. Одного, а вернее, одну из них сегодня знают многие – знаменитая певица Ани Лорак, рожденная в Украине, получила свой псевдоним (а это именно псевдоним – настоящее имя исполнительницы – Каролина Куек) после выступления на некогда популярном конкурсе «Утренняя звезда», однако имя Каролина было уже занято. Начинающая певица придумала оригинальный выход – использовала в качестве псевдонима свое имя, написанное задом наперед, ну, а дальше вы уже знаете.

О чувстве юмора Одесситов слагают легенды, но М.Н. Митрофанов – известный в определенных кругах актер, отнесся с юмором даже к собственной смерти. Сегодня, на одном из одесских кладбищ можно найти его могилу, на надгробие которой, согласно завещанию усопшего, нанесена надпись: «Много раз мне случалось играть покойников, но никогда я не играл их столь мастерски».

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход