Это интересно...

Как жить в пещере и добуриться до ада
Вебмастер Lis-Edu.Kz 11:22 23 марта 2013 г. Просмотров: 3555

День за днем нам приходится копаться в дебрях интернета, чтобы находить все новые и новые интересные факты об окружающем мире. В этот раз мы решили рассказать вам о наших, можно сказать, коллегах – как мы копаемся в интернете, так и они копаются – только в земле. Сегодня разговор пойдет о ямах, шахтах, скважинах и всем том, что человечество успешно копает, роет и бурит.

Если тема бурения интересует вас не просто как источник интересных фактов, обратите внимание на сайт ГСБК – информация на нем не столько интересна (хотя, и не без этого), сколько полезна, т.к. именно благодаря ему можно узнать все что нужно о бурении скважин на воду в Киеве, хотя, большинство советов и инструкций применимо и к другим точкам на планете.

Первый интересный факт пришел к нам из Австралии. Большая часть этого материка представляет из себя довольно недружелюбную для человека пустыню, однако, именно благодаря этому там появился довольно необычный городок под названием Кубер-Педи. Некогда являясь центром добычи опалов, этот городок шахтеров нашел весьма необычный способ справляться с жарой и песчаными бурями - в качества жилья здесь используются старые шахты, в которые жильцы провели все необходимые для повседневной жизни коммуникации, включая воду и электричество. Температура в этих шахтах круглый год держится на уровне отметки +22 градуса, что позволяет обходится без кондиционера даже в самые жаркие сезоны. Кроме того, в виде шахт выполнены многие муниципальные здания, например, здесь есть подземная церковь и даже кладбище.

Людям всегда хотелось копнуть поглубже. Именно этой целью занимались специалисты и инженеры Кольской сверхглубокой скважины. Результатом их трудов стало отверстие, глубиной 12 262 метра. Для сравнения – если бы кто-то выстроил здание подобной высоты, в нем было бы чуть менее 4100 этажей. Однако, помимо установки рекорда в бурении, эта шахта стала и поводом для появления городской легенды. Одна финская газета опубликовала статью, согласно которой бур этой шахты наткнулся на… ад. Якобы, специалисты опустили в шахту микрофон и записали звуки, издававшиеся на глубине 14 тыс. километров. На получившейся записи можно четко расслышать стоны и крики людей. Историю подхватил ряд западных изданий и спустя некоторое время легенда о Кольском аде стала довольно известной. Однако, эта история не может быть правдой минимум по двум причинам: во-первых, бур не достигал глубины 14 тыс. километров, а во-вторых, на такой глубине не используются микрофоны – вместо них в шахту опускаются специальные сейсмоприемники, которые не предназначены для записи человеческого голоса.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход