Это интересно...

История ОС Android
Вебмастер Lis-Edu.Kz 22:00 3 апреля 2013 г. Просмотров: 3540

Продолжаем тему современных гаджетов. Несколько статей назад мы рассказали вам о возникновении такого устройства как планшет, упомянув об операционной системе Android. В этой статье мы подробнее расскажем вам об этой ОС, ее краткой истории и интересных фактов. Одним словом – если вам нужна информация для реферата по информатике – смело можете использовать эту статью.

История операционной системы Android началась около 10 лет назад. Эта платформа разрабатывалась небольшой командой программистов, которые, спустя некоторое время, организовали компанию Android Inc., которая просуществовала до 2005 года. Именно в этом году случилось судьбоносное событие, благодаря которому слово «андроид» стало известно широким массам потребителей электронных устройств.

В 2005 году компания Android Inc. была куплена более крупной компанией, чье имя вспоминают многие, ища информацию в интернете - новым владельцем стала корпорация Google. Так как на счету гугла уже имеется множество проектов, включающий бесплатные программы для компьютера (например, Google Earth, Google Talk и другие), а также множественные сервисы вроде поисковика и видеохостинга Youtube, компания приняла весьма привычный для себя и необычный для всего остального мира шаг – открыла исходный код Android и сделала ее бесплатной, благодаря чему каждый производитель сегодня может начать производить устройства на этой платформе.

Первым устройством, которое работало на Android был смартфон HTC Dream, также известный как T-Mobile G1, но настоящую популярность эта платформа обрела после выхода аппаратов Samsung Galaxy и Samsung Galaxy S, которые сделали платформу не только распространенной, но и «модной», если можно так сказать о программном обеспечении.

На сегодняшний день последней версией является Android 4.2, который вышел в свет в конце 2012 года. Согласно официальному заявлению Google, которая отслеживает появление всех устройств на этой платформе, ежедневно (!!!) в мире включается 1 300 000 устройств, работающих на ОС Android – это и смартфоны, и планшеты, и автомагнитолы, даже часы и телевизоры, порой, работают на основе этой ОС. Одним словом, платформа Android живет и процветает, радуя нас полезными приложениями, играми и приемлемой ценой устройств, на которых она запускается.

Напоследок мы расскажем несколько занимательных фактов:

  • Начиная с версии 1.5, кодовые имена версий Android носят кондитерский характер, например: 1.5 Cupcake («кекс»), 1.6 Donut («пончик»), 2.3 Gingerbread («имбирный пряник») и.т.д. Причем названия сладостей идут строго в алфавитном порядке;
  • Для этой платформы были разработаны два эксклюзивных шрифта: Droid и Roboto.
  • На официальном сайте операционной системы нет данных о минимальных системных требованиях – почему – остается только гадать;
  • Многие это знают итак, но мы все же упомянем – в основе Android лежит ядро операционной системы Linux.
Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход