Это интересно...

Интересные факты о Риме
Вебмастер Lis-Edu.Kz 12:36 8 апреля 2013 г. Просмотров: 4291

Мы уже публиковали интересные факты об Италии, однако, эта страна славится еще минимум двумя «скопищами» интересных фактов, одним из которых является Рим, а другим – Ватикан. Тему Ватикана мы затрагивать не будем, а вот о Риме расскажем с удовольствием. Вам предстоит ознакомиться с происхождением слова «монета», узнать, почему 17 – несчастливое число, а также выяснить, как поступать, если вас зовут Инной.

Если вам предстоит замечательная поездка в Рим, а ваши родители нарекли вас Инной, лучше вам последовать нашему совету и представляться Инессой. Дело в том, что в Риме издревле имя Инна считалось мужским, что по сей день может стать причиной некоторых казусов среди русских туристов. Кстати сказать, первым носителем имени Инна был проповедник - ученик апостола Андрея Первозванного, который жил во втором веке нашей эры и проповедовал вместе с двумя коллегами: Риммой и Пинной.

Мы уже как-то рассуждали о суеверия, связанных с числами. Так вот – в Древнем Риме несчастливым считалось число 17. Дело в том, что слово VIXI, означающее «Моя жизнь кончена», не только писали на надгробиях – его также можно было прочитать как цифру (римские цифры писались латиницей). VI=6, а XI=11. В сумме получается именно 17, так что в Древнем Риме это число было числовым синонимом фразы «Покойся с миром» или «Rest In Peace», которые часто оставляют на современных надгробиях.

Всем известное слово «монета» пришло к нам из древнего Рима и может быть переведено как «советчица» или «предостерегающая». Именно этот титул носила богиня Древнего Рима Юнона. К деньгам же это слово «прилипло» отчасти случайно, а отчасти нет. Случайность состоит в том, что рядом с храмом Юноны находилась одна из первых мастерских по производству металлических денег. Получавшиеся монеты нередко использовали для того, чтобы предсказать собственное будущее, получить совет или сделать выбор. Как? Очень просто – монету подбрасывали, загадывая определенную сторону. Сегодня этот метод известен как «орел или решка». Именно сочетание этих двух фактов и позволило железным деньгам получить название монета.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход