Это интересно...

Интересные факты о медицине
Вебмастер Lis-Edu.Kz 14:55 8 апреля 2013 г. Просмотров: 3962

Мы уже не раз рассказывали вам различные факты о деньгах, однако, теперь пришло время рассказать вам о том, что, по убеждению многих, за деньги не купишь. Сегодня мы поговорим о здоровье и медицине, естественно, рассказывая интересные факты об этих понятиях.

Человеческое здоровье – «штука» сложная и не до конца изученная – до сих пор существует несколько заболеваний, которые люди не умеют лечить. Однако, многие болезни можно предотвратить, обращая внимание на такие базовые показатели как температура тела и артериальное давление. С первым все понятно – градусники продаются в любой аптеке и мало чем отличаются, а вот что насчет давления? Его измеряют специальным прибором – тонометром артериального давления, который должен быть такой же неотъемлемой частью домашней аптечки, как и градусник. Как выбрать тонометр для АД (артериального давления) можно узнать на http://howbuysell.ru/medicine/21-kak-kupit-tonometr-ad.html.

Этот факт мы хотели опубликовать в статье об Африке, однако решили, что тут он будет смотреться уместнее. Дело в том, что в Африке обитают муравьи семейства Дорилус, их особенностью являются жвала (внешние челюсти), из-за которых их часто используют в качестве временных повязок при крупных порезах. Муравья прикладывают вдоль пореза, после чего у насекомого срабатывает врожденный рефлекс и он стягивает своими жвалами края раны. После чего можно спокойно дождаться момента, когда можно будет наложить настоящие швы. Стоит заметить, что коренные племена в таких случаях обходятся исключительно муравьями, меняя их по мере «уставания».

Те, кто изучает иностранные языки, не могли не заметить того факта, что во многих языках слово «юмор» звучит схоже. Причина этому в том, что корнями это слово уходит в Древнюю Грецию, однако, там оно обладало исключительно медицинским смыслом. Древние Греки считали, что здоровье человека полностью зависит от «баланса» четырех жидкостей: лимфы, черной и желтой желчи, а также крови. Все эти жидкости в совокупности называли «гумор» и считали, что человек, у которого гумор сбалансирован – здоров и счастлив. Со временем упоминание здоровья из определения стерлось, а юмор стал сначала синонимом счастья, а затем и веселья.

Последний факт касается голубей. Столетия назад эти птицы использовались для доставки писем и прочей легкой корреспонденции. С появлением телеграфа, телефона, а затем и интернета, надобность почтовых голубей сошла на нет, однако, они до сих пор используются в медицине – именно почтовые голуби доставляют пробы крови из больниц в лаборатории в случае крайней срочности и необходимости. Стоит сказать, что параллельно с голубем в это же время отправляется вторая проба, уже наземным транспортом – на случай, если птица не достигнет места назначения, что случается крайне редко.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход