Это интересно...

История YouTube
Вебмастер Lis-Edu.Kz 11:32 12 апреля 2013 г. Просмотров: 3684

На сегодняшний день интернет является не столько средством коммуникации и получения информации, сколько отличным местом для развлечений. Сегодня пользователи интернета, помимо общения и поиска информации, играют в онлайн-игры, слушают музыку, смотрят фильмы и делают множество других вещей, которые еще 10 лет назад были доступны лишь небольшому количеству пользователей всемирной сети. Частично это произошло из-за повсеместного увеличения скорости соединения, но основной движущей силой этой революции оказались сервисы, которые массово продвигали то или иное интернет-явление. Одним из таких сервисов стал видеохостинг YouTube, о котором сегодня не знают лишь бабушки на скамейках (и то – не все). Именно о нем мы вам сегодня и расскажем.

История сервиса, на котором сегодня можно посмотреть новые выпуски какого-нибудь +100500 или ThisIsHorosho, да что уж там – даже некоторые новинки кино смотреть онлайн можно именно на YouTube, началась в 2005 году. Основали эту компанию три бывших сотрудника PayPal - крупнейшего оператора оплаты в интернете: Стив Чен, Чад Хёрли, Джавед Карим. Именно одним из них было размещено первое видео на YouTube, которое называется «Me at the zoo», записанное Джаведом Каримом, во время его похода в зоопарк. Кстати, сегодня это видео отмечено как спам.

Уже через год сервис YouTube был приобретен корпорацией Google, которая владеет им до сих пор, и, судя по всему, не планирует с ним расставаться. Новый владелец привнес в сервис как внешние изменения, так и внутренние. Именно благодаря YouTube сегодня зарабатывают крупнейшие видеоблоггеры – деньги им платит компания Google за то, что во время просмотра их роликов на экране отображаются рекламные блоки.

Помимо технических изменений, Google внес и толику своего чувства юмора. Например, в 2011 году, YouTube заявил, что он был основан в 1911 году. Стоит заметить, что происходило это 1 апреля. Другая первоапрельская шутка произошла буквально на днях – 1 апреля 2013 года. Именно в этот день администрация YouTube разместила видео, в котором «срывала покровы тайны». Согласно их заявлению, YouTube создавался лишь для одной цели – найти самый лучший видеоролик в мире, теперь, когда их цель практически достигнута, они закрывают сайт, а автору победившего ролика будет вручен суперприз – МР3-плеер.

Естественно, нельзя не упомянуть, что именно благодаря YouTube зажглись некоторые современные звезды, например, пресловутый Джастин Бибер, чьи музыкальные видео разместила на сайте сервиса его мама. Кроме него, многие музыкальные исполнители получили огромную популярность и стимул творить, заметив положительную реакцию зрителей.

К сожалению, сегодня качество видеороликов резко понижается, чаще всего, по причине засилья на сервисе школьников, пишущих свои видео непонятно на что и непонятно для кого. Впрочем, даже этот факт умудряются обращать в свою пользу такие видеоблоггеры как Андрей Нифедов с его передачей «Школоблоггеры» или Ника Морозова с передачей «Недоблоггеры».

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход