Это интересно...

Игра с 20-летней историей: The Settlers.
Вебмастер Lis-Edu.Kz 11:50 30 июня 2013 г. Просмотров: 8623

Лето в самом разгаре, а это значит, что одна часть наших читателей сейчас вовсю радуется каникулам, а другая – отпускам. В любом случае, и тем, и другим, не чуждо желание провести время весело и (по возможности) с пользой. Именно поэтому мы хотели бы рассказать вам небольшую историю одной компьютерной игры, а затем и предложить в нее поиграть.

Редко какая игровая серия живет больше пары лет. Хотя, есть и исключения – например, игры про Марио уже несколько десятков лет продолжают выпускаться, а серия Grand Thief Auto приближается к своему 20-летнему юбилею. Однако, некоторые игры по своей сути довольно часто обречены на забвение из-за своего «неформатного» жанра. Если в Супер Марио и GTA сейчас играют даже школьники младших классов, то некоторые игры требуют от игрока хороших знаний и взвешенных решений. Одной из подобных игр является не одна, а целая серия игр The Settlers.

 

Появившаяся летом 1993 года, игра The Settlers завоевала сердца игроков тем, что давала уникальную возможность создать свой собственный город, причем визуальная и техническая части игры уже тогда были выполнены на высочайшем уровне. В отличие от многих похожих игр (SimCity, Warcraft, Command and Conqueror), игра The Settlers (помимо того, что появилась раньше большинства из них) не ударялась в крайности – военная составляющая в ней, была столь же важна, сколь и экономическая. Простая на первый взгляд, эта игра затрагивала множество экономических и военных аспектов – от логистики до обеспечения жалованием военных. К сожалению, оглушающего успеха эта игра не сыскала, однако этот недочет с лихвой компенсировала ее вторая часть: The Settlers II.

Вторя часть серии многими игроками считается лучшей. Несмотря на скромную (по современным меркам) графику, она предлагала ряд уникальных элементов – геймплей был значительно улучшен, игра обзавелась замечательным саундтреком, а уникальный мультиплеер, позволявший играть двоим игрокам за одним компьютером с помощью подключения дополнительной мыши, сделал походы к друзьям «со своей мышкой» чем-то вроде доброй традиции. Последующий части игры хоть и превосходили вторую по ряду показателей, но все же не смогли добиться подобной игровой атмосферы, что привело к появлению (в 2006 году) ремейка: The Settlers II 10th Anniversary, который повторял вторую часть серии в плане сюжета и геймплея, но был выполнен на основе 3D-движка, что позволило наблюдать за каждым поселенцем с любого ракурса, а также подняло исполнение игры на новый уровень.

Наконец, в 2010 году серия пережила свою очередную реинкарнацию – именно в этом году был запущен проект The Settlers Online, который пришелся по нраву любителям браузерных игр. Часть игровых элементов была упрощена, дабы не испугать массового игрока своей сложностью, а игра обзавелась огромным коммьюнити, что позволило не только играть в замечательную игру, но и общаться с другими игроками, обмениваясь ресурсами, создавая гильдии и устраивая небольшие войны.

Несколько дней назад, серия The Settlers отметила свой 20-летний юбилей, что не могло не сказаться на игровом мире – на момент написания этой статьи, огромное количество игроков празднует день рождения любимой игры, участвуя в праздничных миссиях. Нам же остается лишь порекомендовать эту игру… всем – она отлично подойдет как школьникам, так и взрослым людям, а для студентов экономических и управленческих специальностей она станет отличным подспорьем в изучении экономических аспектов жизни любого города, а также позволит понять, как тонка и хрупка взаимосвязь всех элементов инфраструктуры.

Отдыхайте и играйте с пользой! Приятного вам летнего отдыха.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход