Это интересно...

Интересные истории брендов
Вебмастер Lis-Edu.Kz 11:13 17 июля 2013 г. Просмотров: 4282

Мы довольно часто рассказываем вам истории различных компаний и торговых марок. Вот и сегодня мы решили выдать вам небольшую порцию интересных фактов, о зарождении названий, которые сегодня известны, если не каждому, то многим. Речь пойдет о необычных брендах, а также об историях их появления – что привело к их появлению и что на самом деле стоит за их названиями. Сегодня для создание, регистрация, бесплатное продление товарных знаков – дело специальных компаний, которые берут на себя большую часть работы, однако, в середине прошлого века все это приходилось делать PR-отделам компаний, которые проявляли не дюжую фантазию, дабы название фирмы или бренда «въелось» в память потребителей. И вот что у них получалось…

Компания ASUS сегодня довольно популярна – они производят и ноутбуки, и смартфоны, и огромное количество комплектующих для персональных компьютеров. Однако, мало кто задумывается о происхождении самого названия этой компании. Дело в том, что первоначальным названием этой фирмы было слово «pegASUS», которым назывались крылатые кони в греческой мифологии. Вот только первые три буквы было решено «потерять», сделано это было для того, чтобы названием компании появилось в начале телефонного справочника (на самом деле, подобной целью задавались и многие другие компании – например: Apple, Acorn и Atari). Кроме того, слово ASUS является своеобразной игрой слов. В китайском языке, который довольно сложен, слово ASUS можно прочесть как «hua shooo», что, при небольшом количестве фантазии, можно истолковать как «Великий народ Китая».

Еще одна компания в нашем списке - Seiko Group, однако вы вряд ли часто встречали это название. Гораздо более распространена ее торговая марка EPSON, о которой мы и хотим вам рассказать. В 1964 году компания Seiko разработала первый принтер, который можно было назвать настольным. Дело в том, что в то время большая часть печатных агрегатов весила около 30 кг., в то же время новая разработка Seiko, получившая названия EP-101 была более чем в 10 раз легче – всего лишь 2.5 кг. Спустя некоторое время, на волне успеха EP-101 появилось множество его вариаций – от облегченных, до усовершенствованных. Все их довольно часто называли EP-son, что переводится как «сын EP». Спустя некоторое время выражение EP-son лишилось дефиса и превратилось в торговую марку, которая и сейчас весьма популярна на рынке домашней и профессиональной полиграфии.

Mazda LogoЕсли вы хоть чуть-чуть интересуетесь автомобилями, то бренд Mazda наверняка вам знаком. Однако мало кто знает, что свое имя автомобили этой компании получили от одного из зороастрийских богов – Ахуры Мазды, который являлся богом мудрости. А произошло это потому, что основатель компании Mazda – господин Мацуда, был приверженцом религии Маздазнан, которая представляла собой смесь христианства и зороастризма, созданную Отто Ханишем. К слову, название марки однажды оказалось под угрозой – религия Маздазнан была запрещена в Германии и союзной ей Японии во времена Второй Мировой Войны (из-за еврейской национальности ее создателя - Ханиша). Однако, повальное невежество фашистских властей, не обратило внимания на уже популярную марку Mazda и название пережило тяжелый период невредимым.

 

Одним словом, бренд - штука хорошая, особенно, если он украшает компанию, в которой работаете вы. Чтобы найти себе удачное место работы в Павлово и вовсе не стоит утруждаться - посетите сайт www.job-vpavlovo.ru и все у вас получится.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход