Это интересно...

Интересно о такси
Вебмастер Lis-Edu.Kz 21:52 11 августа 2013 г. Просмотров: 3267

Всем нам приходилось куда-либо спешить. И довольно часто в таких ситуациях нам помогал вполне привычный для современного человека сервис – такси. В этой статье мы расскажем вам несколько интересных фактов о такси, а также поделимся короткой историей возникновения данного вида общественного транспорта.

 

Для начала, стоит упомянуть о том, как такси появилось в России. Конечно, можно рассказать об извозчиках и прочих конных экипажах, которые доставляли пассажиров, но нас интересует современное – автомобильное такси. Его история началась в 1907 году, когда один предприимчивый владелец потрепанного автомобиля прилепил к нему небольшой бумажный плакат с надписью «Извозчик. Такса по соглашению». Уже через 18 лет по Москве курсировало около двухсот автомобилей Фиат и Рено. Так началась история такси в России, а затем в СССР и СНГ.

 

Прежде чем перейти к интересным фактам, мы хотели бы порекомендовать сайт AvtoTool. Его товары и услуги придутся по вкусу владельцам автосервисов и автотехцентров в Москве. На этом сайте есть все необходимое – как ручные слесарные инструменты, так и подъемники для автосервиса.

 

Итак, такси. Одним из интересных фактов является любопытный закон, из-за которого таксистам на территории Австралии до сих пор требуется возить с собой пучок сена. Закон был написан еще в те времена, когда такси были «на конном ходу» и «двигателям» требовался корм. Лошади ушли, уступив место автомобилям, а закон отменить не потрудились.

 

Люди, который часто пользуются услугами такси, вероятнее всего хоть раз, да забывали какую-либо вещь в салоне автомобиля. Не страшно, если это зажигалка или брелок, хуже, если это кошелек или ключи от квартиры. А вот в Нью-Йорке в такси забыли сумку с бриллиантами на сумму 350 тыс. долларов. Стоит отдать должное – таксист сам разыскал владельца и вернул сумку, получив «скромные» 10 тыс. долларов вознаграждения. Кстати, похожая ситуация имела место в Барселоне. Там в такси оставили 13 картин Сальвадора Дали, которые стоили около 130 тыс. долларов. И вновь таксист оказался порядочным человеком и вернул забывчивому владельцу драгоценные полотна.

 

Напоследок, немного статистики. Самые дорогое такси – в Лондоне. Придется значительно раскошелиться, чтобы прокатиться на лондонском кэбе. Второе место держат эмоциональные таксисты Италии, на третьем – педантичные немцы. А вот самое дешевое такси – китайское. Всего за 10 долларов вас могут увезти довольно далеко, кроме того, большинство китайских таксистов – женщины.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход