Это интересно...

Интересные факты об арабском мире
Вебмастер Lis-Edu.Kz 22:40 16 октября 2013 г. Просмотров: 5248

путевки в оаэКакие ассоциации возникают у вас в тот момент, когда вы слышите прилагательное «арабский»? Кто-то вспомнит загадочный для нас арабский язык, кому-то в память придут арабские цифры, которыми мы ежедневно пользуемся, а кто-то вспомнит поездку в Объединенные Арабские Эмираты. Чтобы список этих ассоциаций стал немного шире, мы решили написать эту статью, которая расскажет вам несколько интересных фактов об арабском мире и его истории. Кстати, тему нам "подбросила" компания Tes Travel.

Начнем мы с одного вопроса, которым довольно часто задаются многие люди, знающие специфику арабской письменности. Ни для кого не секрет, что в арабском языке слова пишутся справа на лево, а как же цифры? Как это не банально, но вот цифры у арабов записываются также, как и в любом другом языке – слева направо, так что, будучи в какой-либо арабской стране, учитывайте этот факт, разглядывая цены в ресторанах или дорожные указатели.

В русском языке слово «варвар» ассоциируется с вооруженными дикарями, однако, похожее слово есть и в арабском, правда, звучит оно несколько иначе – бербер. Дело в том, что оба эти слова имеют общие корни, идущие к Древней Греции, в которой варварами называли всех иностранцев. У греков эту традицию переняли римляне, у тех, в свою очередь арабы, а вот как это слово добиралось до нас – доподлинно не известно.

Во многих арабских странах символ креста является оскорбительным, что приводит к некоторым затруднениям. В частности, во время продвижения своей символики в арабских странах, некоторым футбольным клубам пришлось пойти на изменение собственного герба. В частности, клубы «Реал» и «Барселона», дабы добиться необходимой продаваемости у арабов, убрали горизонтальную перекладину у креста, который венчал корону на их гербе.

Вы никогда не задумывались о происхождении слова «тариф»? На самом деле оно произошло от названия города Тарифа, который располагался возле Гибралтарского пролива. Каждый корабль, проплывающий через пролив, обязан был заплатить налог, размер которого зависел от типа и объема провозимого груза. Для удобства расчета даже была создана специальная таблица, которую сегодня называют тарифная сетка.

Многие, рассуждая об арабских странах, вспоминают о путешествующих на верблюдах бедуинах, однако, мало кто знает, что значительное количество этих верблюдов – «импортные». Их часто завозят из Австралии, где эти животные расплодились в огромных количествах.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход