Это интересно...

Интересные факты об ученых
Вебмастер Lis-Edu.Kz 13:19 23 октября 2013 г. Просмотров: 4226

Ученые – народ неординарный. В процессе своей работы и повседневной жизни они дарят нам не только множество полезных открытий, но и ряд интересных фактов, о которых мало кто знает. В этой статье мы решили исправить это недоразумение, рассказав вам истории, которые имели место в жизнях некоторых известных (и не очень) ученых.

 

В то время как одни историки спорят о том, как был основан Белгород и откуда произошел первый человек, другие творят историю сами. Причем, делают это не совсем обычным способом. Например, в 16 веке шведский историк Иоанн Магнус взял и… выдумал историю королевской династии. На его счету не менее шести Карлов и пяти Эриков. В результате, довольно известный король Швеции, которого принято называть Карлом двенадцатым, на самом деле был Карлом шестым.

 

Вам знакомо такое выражение как «закон подлости»? В физике есть схожее понятие – эффект Паули. Данный эффект состоит в том, что любой эксперимент или прибор с большой вероятностью пойдет не так в том случае, когда к нему приковано большое внимание. С этим эффектом связана довольно забавная история. Студенты самого Паули хотели разыграть преподавателя, продемонстрировав эффект, названный в его честь. По задумке, в тот момент, когда Паули входил в аудиторию, настенные часы должны были перестать работать – за это отвечало специальное реле, которое запускалось при открытии двери. Эффект Паули сработал, правда, несколько иначе – отказало само реле, а вот часы продолжили тикать.

 

На самом деле, многие современные умы трудятся не только над расщеплением атома и поисками бозона Хигса. В сегодняшнем мире наука проникла во все сферы человеческой деятельности, в том числе и, например, изготовление технологических трубопроводов. Взять к примеру Научно-производственное объединение «ГКМП» - одни из лучших умов страны думают над насущными вопросами, делая вашу жизнь комфортнее и безопаснее: улучшают производство и разрабатывают новые технологии, которые находят применение в быту.

 

Несколько интересных фактов связано с величайшим физиком прошлого столетия – Альбертом Эйнштейном. В его умственных способностях никто не сомневается, однако, мало кому известен факт, согласно которому Эйнштейн получил лишь одну нобелевскую премию, причем не за специальную теорию относительности, которая перевернула мир науки, а за разъяснение фотоэллектрического эффекта. Кроме того, с именем Эйнштейна связан еще один факт, на этот раз довольно печальный. Дело в том, что никто и никогда не узнает, какими были последние слова великого ученого – перед его смертью рядом с ним находилась сиделка, которая не понимала ни слова на немецком, соответственно, она не смогла понять того, что сказал великий ученый за несколько секунд до смерти.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход