Это интересно...

Размышления о новшествах корпоративной культуры
Вебмастер Lis-Edu.Kz 18:06 18 марта 2014 г. Просмотров: 2964

С тех пор как более двадцати лет назад капитализм стал основной идеологией на нашей планете и, в частности, в нашей стране, появилось множество компаний, стремящихся заработать, предоставляя самые разнообразные товары и услуги. Неожиданно, люди оказались в абсолютно чуждой им обстановке и культуре – труд начал оплачиваться исходя из продуктивности, а не одной лишь должности. Если раньше можно было работать на должности «заведующего продовольственным магазином» и чувствовать себя Королем Вселенной, то теперь подобный подход работал крайне неэффективно.

Со временем в нашей стране образовалась корпоративная культура, во многом соответствующая западной, а вместе с ней и различная корпоративная атрибутика – тренинги, корпоративные вечеринки и многие другие элементы, значимость которых, мягко говоря, несколько преувеличена. Однако, не все так плохо, ведь вместе с бесполезными тренингами в культуру бизнеса страны пришли и довольно полезные явления, например, карьерный коучинг.

Рассмотрим данное направление деятельности на примере Анны Демидовой – опытного психолога, прошедшего весьма необычный (а для кого-то и наоборот – весьма ординарный) путь в своей карьере. Со школы она проявляла себя в самых полярных дисциплинах от русского языка до математики, но, в результате, под влиянием мамы поступила на психолога. Согласитесь, довольно редко судьба человека, чей путь строится под влиянием родителей, складывается успешно. Однако, в данном случае все произошло именно так. Начав с социальной службы, Анна довольно быстро сменила профессию, став рекрутером, но и на этом месте она решила не останавливаться. Теперь Анна - карьерный консультант, коуч и просто человек, имеющий огромный опыт в данной деятельности.

Так в чем же заключается суть работы карьерного консультанта? Фактически, данный специалист анализирует ваш опыт и навыки, после чего дает ряд конструктивных советов, направленных на поиск успешной работы или же улучшение своего положения в карьерной лестнице. Коуч же действует немного иначе – работая с данным специалистом, вы сами выбираете «пункт назначения», а ваш тренер, в ходе бесед, дает крайне полезные советы по достижению поставленной цели. Несмотря на то, что данные специальности появились на нашем рынке труда сравнительно недавно, уже сегодня можно уверенно говорить, что польза от этих новшеств корпоративной культуры в разы выше, нежели та, которую стараются достичь различные тренинги и прочие псевдопсихологические мероприятия, призванные «сплотить» коллектив.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход