Это интересно...

Интересные факты об иностранных языках
Вебмастер Lis-Edu.Kz 15:49 21 марта 2014 г. Просмотров: 3221

Если верить одной очень старой книге, человечество не имело проблем с пониманием друг друга вплоть до того момента, пока не решило построить вавилонскую башню. Насколько правдива эта история – решать вам, однако, на сегодняшний день в мире существует огромное количество языков и еще большее число диалектов, многие из которых буквально изобилуют интересными, а временами и забавными, особенностями и фактами. Именно о них мы и решили вам сегодня рассказать, продолжаю нашу серию интересных фактов об иностранных языках.

Если же иностранный язык является для вас не поводом для веселья, а предметом изучения, мы хотели бы порекомендовать вам сайт www.englishmax.ru, на котором вы сможете получить множество полезной информации, а также записаться на курсы английского в Москве.

Как раз с английского языка мы и начнем. Тот факт, что любовь не знает границ и языковых барьеров, известен многим, вот только многие американцы, познакомившиеся с русскоговорящими половинками, сталкиваются с одной важной проблемой – не знают, как сказать о своих чувствах. Причем, проблема состоит не в стеснительности, а в самом настоящем незнании нужных слов. Впрочем, нашлась добрая душа, которая рассказала нашим западным сотоварищам, что лучшими словами любви для русскоязычного человека, являются: «Желто-синий автобус»… Неожиданно? Дело в том, что на английском языке это выражение пишется как «Yellow-Blue Bus», а читается «Йеллоублю бас», что очень созвучно с признанием в любви на русском языке.

Мало кто знает, но в китайском и гэльском (диалект шотландского) языках нет слов «да» и «нет». Носителям этих языков приходится давать полные ответы, вместо того, чтобы ограничиться коротким словом. Например, на вопрос «Ты любишь мороженное?», китаец не может ответить просто «да», в его языке правильным ответом будет фраза «Я люблю мороженное».

В начале статьи мы говорили о том, что языков существует довольно много, в целом, около 3 500. Вот только восемь человек из десяти используют лишь один из самых распространенных восьмидесяти. Остальные сотни и тысячи языков используются менее чем одним процентом населения. Кроме того, если провести простой статистический анализ, выяснится, что за месяц вымирает около двух языков. Естественно, в большинстве случаев, подобными языками являются диалекты, на которых говорит всего 2-3 человека, проживающих в племенах Африки, однако, есть и один распространенный язык, который также довольно близок к исчезновению – французский. Так вышло, что для большинства людей, говорящих на французском языке, он не является родным, что представляет собой одну из самых значимых предпосылок к исчезновению.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход