Это интересно...

Интересные факты о дверях
Вебмастер Lis-Edu.Kz 13:01 27 мая 2014 г. Просмотров: 2957

Если верить статистике, каждый человек за день открывает от 20 до 50 дверей. Вряд ли вы когда-либо озадачивались подобным вопросом, так что, надеемся, мы вас уже удивили. Однако, мы не собираемся на это останавливаться, ведь несмотря на свою обыденность, любая дверь является источником ряда крайне интересных фактов, о которых мы и хотим вам рассказать в этой статье.

А благодарить за появление этой статьи стоит компанию «Интера», предоставляющую двери экошпон в Москве. Широкий выбор, отличное качество, приятные цены – одним словом, все как всегда. В конце концов, с плохими спонсорами мы не работаем.

Но вернемся к нашим дверям. Психологи выяснили, что если вы тщательно стараетесь что-то вспомнить, постарайтесь не покидать помещение. Дело в том, что за тысячи лет эволюции, человеческий мозг заимел довольно странную привычку – он «сбрасывается» каждый раз, когда вы проходите сквозь дверь. Естественно, приступов амнезии при этом не случается, а вот всякие мелочи, вроде полузабытых фактов, могут надолго вылететь из памяти. Как видите, двери способны преграждать не только путь, но и мысли.

Всем знакома не совсем добрая привычка хлопать дверью по окончанию ссоры. Вот только есть в мире одна дверь, быстро хлопнуть которой не получится. Находится она в сборочном цехе американского космического агентства. Высота данной двери почти 140 метров, поэтому, чтобы ее закрыть, приходится затратить более 45 минут. Согласитесь – крайне затянутое «хлопанье дверью» может получиться, особенно, если учесть, что дверь эта не одна – в цехе их четыре.

Впрочем, не везде все так «плохо» - есть и те двери, на закрытие которых требуется всего несколько тысячных секунды. Например, в лабораториях, которые занимаются исследованием ядовитый веществ, большинство дверей – автоматические и закрываются за 0.032 секунды. Иным словами, если бы такие двери стояли в ряд и закрывались по очереди, то за одну секунду успело бы закрыться 33 такие «экстренные» двери.

Если же говорить о дверях в целом, то человечеству они знакомы с самой зари цивилизации. Если вы подумали, что разговор сейчас идет о валунах, которыми заваливали вход в пещеру, то вы ошибаетесь – уже многие тысячи лет человечество использует привычную конструкцию дверей. Кроме того, некоторые из них успели «дожить» до наших дней, в частности, в Великобритании все еще существует дверь, деревья для которой были срублены примерно в 1050 году, т.е. через каких-то 36 лет эта дверь отпразднует свой тысячелетний юбилей.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход