Это интересно...

Интересные факты о школе (ч. 2)
Вебмастер Lis-Edu.Kz 20:30 20 августа 2015 г. Просмотров: 2743

Термин «школа» впервые возник в Древней Греции, но означал он совсем не то, что сегодня. Словом «школа» называли философские беседы, которые проводили между собой люди в свободное от работы время. И только со временем, когда у философов увеличилось количество учеников, понятие, начало означать учебный процесс.

Естественно, обо всем сразу мы рассказать не можем, поэтому советуем вам задавать вопросы на сайте otvet.nur.kz/schools/.

Первое государственное учебно-воспитательное учреждение в России было открыто по указу Петра I.

Самая древняя школа на планете это - нынешний мусульманский университет Аль-Карауин, основанный в 859 году.

Современное понятие «субботник», часто применяемое в государственных учреждениях, предполагающее уборку территории школы, в царской Российской империи носило абсолютно другое значение. Так «субботником» называли профилактические меры воспитания, при которых учеников ради их же блага «пороли» веткой. И это заметьте, не для того, чтобы наказать непослушных, или провинившихся школьников. Все делали ради того, чтобы в будущем не было непослушания.

Высказывание «и ежу понятно» так же как и предыдущее выражение, пришло к нам со школы. Где в интернатах во времена СССР, ученики классов А-Е учились 2 года, а классов Е, Ж, И – 1 год (собственно отсюда и название «ежи», означающее что дети изучающие материал второй год, очевидно, знали больше, нежели остальные ученики, пришедшие в школу недавно).

Самый продолжительный урок был проведен в апреле 2003 года, в Квинслендской (Австралия) государственной высшей школе «Лэйдли», где для 26 учеников лекцию по предмету «биология» 54 часа подряд читал профессор Мари Барроуз.

В некоторых американских школах, ученикам ежедневно приходится давать клятву верности флагу Соединенных Штатов.

Норвежским школьникам до 8 класса не ставят отметки в журнал.

Рекордное количество одновременно учащихся в одной школе (более 28 тысяч человек) зафиксировано в Индии.

В Китае, перед началом уроков, абсолютно все ученики выходят на улицу (кстати, независимо от погодных условий) и делают зарядку. Кроме того, китайские школьники не обедают в общественных столовых (так как, это принято в европейских школах) для них предпочтительней принимать пищу (зачастую, это рис с бульоном) за собственной школьной партой.

В дословном переводе термин «педагог» (в современном мире называющий профессию человека обучающего детей) означает «ведущий ребенка». А конкретнее, так называли рабов, которые утром отводили детей в школу, а вечером обратно забирали домой.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход