Это интересно...

Как обеспечить себе полную приватность в разговорах
Вебмастер Lis-Edu.Kz 14:03 26 декабря 2015 г. Просмотров: 1919

asency.ru | Безопасность | Защита от прослушки | Умный домЧеловек является социальным существом, именно поэтому у каждого есть свои секреты, тайны и личная информация, разглашать которую можно только определенному кругу лиц. Приватность сегодня ценится в мире довольно высоко и всячески охраняется, ведь еще с детства у человека появляется собственное личное пространство. Однако, остаться незамеченным при разговоре удается не каждому. Еще в учебнике по физике была представлена информация о том, что звуковые волны, распространяющиеся в пространстве, воздействуют не только на органы слуха, но и на предметы, которые окружают человека. В целях безопасности стоит задуматься о том, как защитить свое право на приватные разговоры. Обзор о безопасных переговорах читаем тут http://asency.ru/kak-pogovorit-ne-opasayas-proslushki/. Но основные моменты рассмотрим в этой статье. Итак, поехали..

Способы перехвата звуковой информации

Чтобы методы предотвращения утечки информации были максимально эффективными, а безопасность обеспечена в полной мере, нужно определиться с основными приемами ее несанкционированной регистрации.

  1. Активный акустический способ считается самым популярным. В этом случае используются микрофоны для прослушивания, жучки в мобильных телефонах и обычные диктофоны. Единственным средством защиты является обыск помещения, в котором проводятся переговоры на наличие жучков, ведь заглушить сигнал передачи в нужном диапазоне не всегда получается.
  2. Пассивно-активный акустический прием. Для перехвата информации используется целое здание, в котором происходят переговоры. Информация передается по принципу «граммофона» с помощью встроенных в стенах труб.
  3. Трехкомпонентный пассивно-активный акустический способ. Он подразумевает использование пассивного устройства в прослушиваемом помещении, генератора для выработки энергии и приемника.  
  4. Оптические приемы. В этих целях применяется лазер, который не виден человеческим органом зрения. Он улавливает малейшие колебания поверхностей, на которые воздействуют звуковые волны.
  5. Способ визуализации. Он основан на чтении всей переданной информации «по губам» собеседников.

Методы борьбы с кражей информации

По законам природы любые звуковые волны можно скрыть разными способами. Прежде всего, при создании макета любого объекта государственного значения стоит основываться на принципе умный дом, когда в стенах не закладываются трубы, через которые слышно все происходящее в комнатах. Защититься от записи с помощью микрофона также очень просто, достаточно найти громкий источник звука, который перекроет своей амплитудой разговор.

Если в процессе переговоров есть опасность прослушивания с помощью жучков, которые не были найдены, следует сопровождать беседу другими посторонними звуками. Так переговорщики будут слушать друг друга, но посторонние не смогут расшифровать весь разговор. Все, что будут слышать посторонние, — только шум. Этот метод действует при всех возможных способах прослушивания и является самым простым в исполнении и наименее затратным.

За основу взят текст с сайта
http://asency.ru

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход