Это интересно...

Немного интересного о математике
Вебмастер Lis-Edu.Kz 19:39 11 января 2016 г. Просмотров: 1786

Математика – далеко не та наука, при упоминании которой люди восклицают: «О, это будет захватывающе!», тем не менее, даже она полна весьма интересных фактов, которыми мы с радостью хотели бы сегодня с вами поделиться.

Современное образование требует довольно много усилий, в частности, ни одно обучение естественным наукам не обходится без решения систем уравнений, оказать помощь в котором вам может ресурс наших партнеров – 5orka.ru.

 

 

Когда школьникам или студентам не удается дипломная, курсовая, семестровая или контрольная работа, они нередко успокаивают себя достаточно сомнительным фактом в духе: ничего, Эйнштейн тоже в школе математику плохо знал… так вот, к преогромнейшему сожалению подобных ленивцев, данный факт крайне далек от истины. На самом деле, уже с ранних лет Альберт Эйнштейн проявлял недюжинный талант к физике и математике. Байка про плохие оценки появилась лишь благодаря тому, что ему не удалось с первой попытки поступить в высшую политехническую школу Цюриха – ему помешало плохое знание как раз-таки гуманитарных наук…

 

 

Бенуа Мандельброт известен в математических кругах благодаря тому, что активно развивал теорию фракталов. Для тех, кто не совсем в курсе, фрактал – это математическая функция, чей график повторяет себя (пример на рисунке) в меньшем или большем масштабе. Так вот, сам Бенуа Мандельброт нередко вставлял дополнительный инициал «Б» после своего имени. Это буква означала «Бенуа Б. Мандельброт», таким образом, само имя математика становилось фракталом или, как сейчас это принято называть, рекурсивным акронимом.

 

 

Братья Нильс и Харальд Боры были весьма видными учеными в области математики и физики. Кроме того, они неплохо играли в футбол, выступая за сборную Дании. Данное стечение фактов привело к тому, что на защите докторской диссертации Харальда Бора, в аудитории находилось значительно больше футбольных фанатов ученого, нежели его коллег по науке.

 

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход