Это интересно...

Интересные факты: появление и развитие ванной комнаты
Вебмастер Lis-Edu.Kz 22:50 13 августа 2016 г. Просмотров: 718

Живете ли вы в квартире или частном доме, вне всяких сомнений, у вас есть ванная, а может быть даже и не одна. Задумывались ли вы, когда и где впервые появились ванные и что вообще побудило людей к их созданию? Прототипы привычных нам ванных впервые появились в Древнем Риме. Жители этого теперь уже исчезнувшего государства очень трепетно относились к собственному телу, а потому именно в Риме впервые появились ванные в частных домах богатых людей. Однако, императоры прекрасно понимали, что чистыми должны быть люди всех сословий, а потому они в больших количествах строили возле источников термы – общественные бани – по всему Риму, которые получали их имена.

Однако, эпоха Античности была невечной – Римская Империя рухнула и ей на смену пришло мрачное Средневековье, в котором огромная власть была у церкви. В ту пору уход за собственным телом считался чем-то греховным, а потому люди мылись крайне редко – всего пару раз в месяц. Когда наступала пора мыться, людям приходилось искать чан, поскольку он был большой роскошью и его просили на время у знакомых. Доходило до того, что в одной воде мылись несколько человек, не меняя ее. Всему виной был аскетизм, который активно пропагандировался духовенством. И хотя во многие европейские столицы давным-давно была отлажена подача воды, она использовалась в основном для питья, а строительством ванн и общественных бань никто не занимался. Пожалуй, только Париж мог похвастаться наличием некоторого количества общественных бань, которые в ту пору называли мыльнями.

Так называемое возрождение ванная комната пережила в 18-19 веке, когда практически во все европейские дома уже была проведена канализация и процесс мытья стал естественным занятием, а не роскошью. Ванны стали красиво декорировать и отводить им едва ли не главное место в доме. Стоит сказать пару слов и о появлении ванны в России – первые бани появились еще в 11 веке, и только с началом правления Петра Великого люди узнали, что бывают чугунные ванны для одного человека, и начали постепенно привыкать к их использованию.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход