Это интересно...

Особенности стиля Барокко и его интерпретация в современном дизайне
Вебмастер Lis-Edu.Kz 19:12 21 августа 2016 г. Просмотров: 833

Сейчас даже школьник знает, что означает термин «Ренессанс» и сможет в двух словах объяснить его значение. Ренессанс или Возрождение является, без сомнения, самой яркой культурной эпохой с момента зарождения цивилизации. История Ренессанса весьма сложна, но, пожалуй, самой живой и впечатляющей его главой можно назвать стиль Барокко, появившийся на изломе позднего Ренессанса. Не знаете, что означает это слово? Даже если вы бесконечно далеки от архитектуры, скульптуры, живописи эпохи Возрождения и от истории Европы в целом, вам наверняка знакомы узнаваемые черты Барокко. Пышные платья, роскошные театры, монументальные скульптуры, золоченые, вычурные интерьеры, маскарады, величественные дворцы – все это Барокко.

В подобном стиле украшали свои дворцы французские, итальянские, испанские короли и даже российские императрицы, но, что еще более занимательно, интерес к данному стилю не остыл и теперь, но все же Барокко больше используют для создания уникального интерьера, нежели экстерьера. Итак, если вы решили преобразить свое жилье и перенестись во Францию или Италию 17 века, вы можете гипсовые молдинги купить, а можете действовать не столь опрометчиво и для начала ограничиться чтением литературы по архитектуре. В любом случае, вам не лишним будет узнать основные признаки стиля Барокко в интерьере:

  • Данному направлению в архитектуре свойственна показная роскошь и помпезность, но все же Барокко кое-что «перенял» от классицизма, в частности, ему не чужда симметрия;
  • Интерьер в стиле Барокко – это слияние причудливости и излишеств. Было обязательным украшение интерьеров настенной живописью, причем, предпочтительно было использовать яркие цвета, потолки украшались фресками, выпуклые или вогнутые стены обязательно чередовались с массивными колоннами, кроме того все детали интерьера обильно украшались позолотой;
  • Мебель была нужна лишь для того, чтобы заполнить свободное пространство, поскольку она была настолько дорогой, что использование стульев, диванов, кресел и кроватей по их прямому назначению зачастую было немыслимым.

Не нужно обладать каким-то особым дизайнерским чутьем, чтобы понимать, что воспроизведение стиля Барокко в его первозданном виде в обычной квартире невозможно из-за его объемности, массивности и некоторой странности. Однако выход есть: чтобы придать своему жилью роскошь, используйте для украшения интерьера своего жилья некоторые детали Барокко, например, лепнину, резные стулья, вазы с позолотой, зеркало в массивной раме или статуэтки с орнаментом. Желательно, однако, чтобы этих деталей не было чересчур много, ведь граница вкуса с безвкусицей очень тонкая и ее так легко преступить.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход