Государственное учреждение Отдел образования города Лисаковска Управления образования акимата Костанайской области
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Оригинал статьи находится по адресу:
http://www.lis-edu.kz/lsk/articles/2013-12-05/1540-logopedicheskoe_zanyatie/
Логопедическое занятие

Логопедическое занятие

 Тема: « Дифференциация звуков [з-с]»

Цель:   Продолжать закреплять умения детей дифференцировать звуки «з» - «с», по звонкости-      глухости, с опорой на артикуляторные, зрительные и моторные ощущения.

Автоматизировать навык различения звонких и глухих согласных «з»- «с».

 Совершенствовать навыки фонематического восприятия, навыки самоконтроля.

Развивать орфографическую зоркость, воспитывать аккуратность в тетради.

                                                               

Ход урока:

1.Орг. момент:  Речевая разминка:

Логопед:     – Добрый день! - тебе сказали

Дети :            - Добрый день!  -  ответил ты

Логопед :     – Нас…

Дети :           -…две ниточки связали

                         Теплоты и доброты

2.Сообщение темы занятия.

В гости пришел снеговик, принес загадки

- С хозяином дружит, домик сторожит.

 Живет под крылечком, а хвост колечком . ( собака

- Кто не лает, не кусает, а в дом не пускает.  ( замок)

- Когда мы едим - они работают,

 Когда не едим - они отдыхают, 

 Не будем их чистить - они заболят.  ( зубы)

 - Лежал, лежал, да в реку побежал. (снег)

 - Ребята, какие 1-е звуки в этих словах?

 -Да, верно «З-С», сегодня мы продолжим работать над этими звуками.

3.Сравнительная характеристика звуков.

4.Фонетическая зарядка.

ЧТЕНИЕ СЛОГОВОЙ ЦЕПОЧКИ.

5.Снеговик просит помочь собрать друзей.

Составление словосочетаний,  вставляя пропущенные буквы  З- С:  МОРО…НАЯ       …ИМА

 …НОЙНАЯ     ПУ…ТЫНЯ

ИНТЕРЕ…НАЯ     СКА…КА

6.Игра «Лото».

Я называю слова, вы выставляете цифры и буквы:

 -Восемь, обезьяна (3,4)

 -Сапоги, василек (1.3)

 -Кузнечик, капуста (3.6)

7.Гимнастика для глаз:

      С неба падает зимою

      И кружится над землею

      Легкая пушинка,

       Белая снежинка.

                                  Вот она летает и порхает,

                                  А наши глазки отдыхают.

8.Снеговик просит помочь украсить елку, только игрушками, в названии которых есть звуки «З-С».

9.Игра « Наоборот».

-Я бросаю мячик, называя слова, а вы возвращаете мне его и называете    противоположные по смыслу. Они должны начинаться на звук З-С

 - трусливый - смелый,

 - добрый - злой,

 - открытый - закрытый,

 - глухой - звонкий,

 - сильный - слабый,

 - соль - сахар,

- мокрый – сухой

10.Дифференциация звуков в предложениях

(самостоятельная работа по карточкам)

Задание: восстановить порядок в предложениях.

11.Итог  урока.

Экспресс-диагностика эмоционального состояния учащихся

- Какое у вас настроение?

- Изменилось ли оно за то время, пока мы с вами вместе?

- Мы с вами подарили друг другу несколько минут общения.

Этот отрезок времени я обозначила линией. Посмотрите, чем выше по линии, тем лучше у вас настроение, чем ниже, тем неуютнее вам было сегодня со мной.

    - Я предлагаю вам прикрепить сердечко там, где линия соответствует вашему настроению.

    - Спасибо за работу на уроке.

 


Все права на материалы принадлежат лицам, их разместившим. Использование материалов разрешается лишь при указании источника.
Lis-Edu.kz - Образовательная сеть Казахстана.
Яндекс.Метрика