Это интересно...

Немного о школьной форме
Вебмастер Lis-Edu.Kz 20:55 29 января 2013 г. Просмотров: 3474

Сегодня часто имеют место споры о школьной форме. Кто-то считает, что она необходима, кто-то выступает категорически против, т.к. считает, что школьная форма может помешать детям выражать свою индивидуальность (хотя, на самом деле, через разномастную одежду ученики выражают скорее не индивидуальность, а покупательскую способность своих родителей). Вопрос в нашей стране остается открытым, но как же дело обстоит в других странах? Именно об этом мы расскажем в этой статье.

Начнем с того, что, несмотря на общую уверенность, что в СССР школьную форму носили все и всегда, это предположение является неверным. В 1918 году советское правительство посчитало, что школьная форма является признаком буржуазии и отменило ее. Таким образом, в те времена школьная форма не только не была обязательной, но и, фактически, была запрещена. Так продолжалось до 1948 года, когда в послевоенное время началось поголовное «обмундирование» населения, школьная форма вновь возродилась и прожила до 1992 года. Таким образом, те, кто считает школьную форму символом ушедшего коммунизма, не правы – в свое время и коммунисты были против. Сегодня в большинстве стран бывшего СССР, вопрос о школьной форме остается открытым. Стоит сказать, что несмотря на неоднозначную позицию, в ряде случаев школьная форма является хоть и не обязательной, но традиционной. Например, на первом и последнем звонке большинство школьников надевают школьную форму, а выпускникам ВУЗов свойственна мантия магистра (несмотря на то, что выпускаются сейчас, в основном, бакалавры).

А как насчет других стран? Школьная форма является обязательной в Великобритании, кроме того, она также осталась в большинстве стран, побывавших в роли британских колоний: в Австралии, Сингапуре, Индии, Гонконге, Ирландии и на Кипре.

Франция и Польша отменили школьную форму в 1968 и 1988 годах соответственно.

Бельгийцы не придерживаются школьной формы, однако она имеет место в школах, организованных британцами, а также в католических учебных заведениях.

Крайне невзлюбили школьную форму немцы. Даже во времена Третьего Рейха, когда вся страна ходила в мундирах, школьники одевались так, как хотели.

США и Канада долгое время определялись с тем, ввести школьную форму или нет, и пришли к вполне логичному выводу. Школьную форму так и не ввели, но ввели школьный дресскод – школьники могут одеваться как захотят, но определенные требования нарушать нельзя (к примеру, вас не пустят в школу в купальнике или мини-юбке).

Завершая рассказ о школьной форме, нельзя не упомянуть страну восходящего солнца. В Японии школьная форма, хоть и является обязательной, не отдала бы своих позиций даже после своего упразднения. В этой стране школьная форма стала частью культуры: мальчики ходят в строгих черных костюмах и белых рубашках, а форма японских школьниц знакома каждому, частично благодаря не совсем обычному атрибуту – матроске (или, как ее называют японцы, сейлор фуку). Любопытно то, что японская школьная форма является точной копией формы британского морского флота 19 века.

Будьте опрятными.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход