Это интересно...

Не все так просто с диссертациями...
Вебмастер Lis-Edu.Kz 23:16 18 июня 2016 г. Просмотров: 857

Доводилось ли вам писать диссертации? Если вы никак не связаны с миром науки и не претендуете на ученую степень, то, скорее всего, нет. Тем не менее, ежедневно десятки тысяч людей защищают свои научные работы и то же самое делали великие ученые в прошлом. Мы собрали для вас самые интересные факты о диссертациях, а также об их авторах.

Начнем с далекого прошлого. Еще со школьной скамьи вы знаете об Дмитрии Ивановиче Менделееве, но известно ли вам, сколькими легендами обросло его имя? Самая живучая из них гласит, что великий русский химик изобрел водку. Такое мнение сложилось из-за того, что диссертация Менделеева, которую он кстати успешно защитил в 1865 году, называлась «Рассуждение о взаимодействии спирта с водою». И несмотря на то, что о водке в диссертации на русском нет ни слова и говорится в ней о свойствах соединений спирта и воды, байка прижилась, а Менделеева с гордостью именуют отцом русской водки.

Звание самой нелепой диссертации по праву заслуживает работа, защищенная в 1970 году. Ее нелепость заключалась не только в названии – «Математическая теория игр и ее применение к обучению врачей терапевтов», но и в том, что сам автор на защиту попросту не явился, а текст зачитывал специально нанятый для этого дела актер, который вообще не понимал ни слова из того, что он читает. Диссертация содержала множество ошибок, но несмотря на это получила признание.

В 2015 году в Казанской государственной консерватории имени Жиганова состоялась защита во диссертации, во всех отношениях особенной. Мало того, что для нее была выбрана тема, которая никогда не звучала ранее – «Гармонь в традиционной культуре казанских татар», так еще и автором ее был американский ученый Пол Уолтер Куйвинен. Автор подошел к делу со всей серьезностью – он не только выучил татарский язык, но и постоянно выезжал в экспедиции разных районов Татарстана. Данный научный труд выполнен на высоком уровне и привнес большой вклад в фольклористику – так говорят коллеги Куйвинена.

И напоследок хочется упомянуть об ученом с Украины, успешно защитившем диссертацию по психологии, посвященную интеграции слепых людей в социум. Несмотря на тяжелый недуг, ученый ведет активную жизнь и даже не думает уходить из науки. На данный момент он преподает в Запорожском национальном университете, работает непосредственно психологом, является главным редактором журнала по психологии, а также много времени уделяет общественной деятельности.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход