Это интересно...

Как летать безопасно, можно ли открыть дверь в полете и авиабилеты дешево...
Вебмастер Lis-Edu.Kz 22:21 4 августа 2012 г. Просмотров: 7012

Авиаперелеты тесно вошли в нашу жизнь. С ними связаны истории, шутки, но чаще всего – различные «страшилки». В этой статье мы представляем вашему вниманию интересные факты об авиаперелетах.

 По статистике, только каждый 1612903-й перелет сопровождается какими либо пришествиями. Причем только 1 из 10 этих происшествий приводит к жертвам.

 Каждый день в небо поднимается около 25 тысяч самолетов, а каждый год – 10 миллионов. Таким образом «шанс» попасть в какую-нибудь неприятность в полете практически отсутствует.

 Если эти цифры вас не успокоили, то добавим, что около 85% всех этих происшествий приходится на Африку, Индонезию и Латинскую Америку, так что, если вы не пользуетесь услугами авиакомпаний этих  стран – можете смело делить неблагоприятные шансы на десять.

 А для тех, кто не любит считать, мы скажем просто – чтобы у вас был «шанс» попасть в авиакатастрофу вам необходимо летать каждый день на протяжении 13 лет.

 Ну, а теперь, когда мы разобрались с пугающими цифрами, перейдем к интересным фактам, связанным с полетами.

 Мало кто знает, что открыть дверь самолета во время полета невозможно. Дело в том, что замок двери имеет барометрическое реле, которое намертво блокирует двери, как только самолет начнет набирать высоту. Открыть же дверь можно только тогда, когда давление внутри салона сравняет с давлением «на улице», т.е. самолет окажется на земле.

 Большую часть полета самолеты проводят на большой высоте, это делается из соображений безопасности, комфорта и экономии. Кроме того, в случае возникновения аварийной ситуации, у экипажа самолета, который находится на большой высоте, гораздо больше времени, чтобы справится с проблемой. Также, на большой высоте меньше сопротивление движению – можно сэкономить на горючем. В конце концов, там нет насекомых и птиц, которые хоть и не способны нанести значительный вред крупным самолетам, все же могут препятствовать полету.

 Несмотря на то, что во многих фильмах, самолет с отказавшими двигателями кренится и сваливается в штопор – на самом деле это не так. Двигатели самолета лишь разгоняют его, а не рулят им, кроме того, даже заглохшие двигатели продолжают вращаться за счет набегающего воздуха, таким образом, даже с заглохшими двигателями самолет способен планировать более 100 км. и благополучно сесть в ближайшем аэропорту.

 Надеемся, что мы смогли вас заинтересовать, так что не упускайте последний месяц лета, оформляйте загранпаспорт, изучайте расписание рейсов и покупайте билеты, к тому же, на сегодняшний день, можно быстро и не выходя из дома купить авиабилеты дешево через интернет.

 Увлекательных путешествий!

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход