Это интересно...

Интересные факты об известнейших ВУЗах
Вебмастер Lis-Edu.Kz 17:51 18 августа 2012 г. Просмотров: 5115

Лето близится к концу, а большинство абитуриентов уже определились с ВУЗами. Кто-то рад своему выбору, кто-то пошел просто «за бумажкой», но в мире есть университеты, лишь поступление в которые можно считать достижением. Несмотря на то, что их имена у всех на слуху, все еще остаются некоторые факты, о существовании которых мало кто догадывается…

Начнем мы с Болонского университета, пожалуй, он единственный в нашем списке, название которого мало кому известно. Так чем же он выделился? Тем, что это старейший ВУЗ в Европе. Основанный в 1088 году, Болонский университет занимался преподаванием Римского права, т.е. был, вероятнее всего, юридическим ВУЗом. К сожалению, в наше время он уже не так престижен, как его собратья, о которых мы поговорим далее, но все же не отметить его в этой статье было бы преступлением.

А теперь перейдем к университетам, о которых не слышал разве что глухой. Один из них – Гарвардский университет, чаще всего называемый просто Гарвард.

  • Мало кто знает, что колокола Гарвардской звонницы имеют необычное происхождение – ранее они находились Свято-Даниловом монастыре и были проданы советским правительством в начале 20-го века по цене бронзового лома. Стоит заметить, что в 2007 году колокола вернули, а на их место были помещены их точные копии;
  • На территории Гарварда есть мост, соединяющий Бостон и Кембридж, разметка которого, у непосвященных, может вызвать замешательство. Дело в том, что измеряется этот мост в Смутах. Такую единицу измерения придумали студенты MIT, когда измеряли длину моста в 1958 году своим товарищем Оливером Смутом, который, по иронии, на сегодняшний день является главой Международной организации по стандартизации;
  • Как и в любой студенческой среде, среди студентов Гарварда есть свои поверья и традиции, одной из них является суеверие, благодаря которому носок туфли статуи Гарварда постоянно сияет – по слухам, любой, кто его потрет, с легкостью сдаст экзамены;
  • К слову о статуи. Скульптура Джона Гарварда имеет и другое название: «Статую тройной лжи». Дело в том, что табличка под статуей гласит: «Джон Гарвард, основал Гарвард в 1638 году», хотя он не был основателем Гарварда, институт был основан на два года раньше, да и изображает скульптура не Джона Гарварда.

Перенесемся из США в Великобританию, на территории которой расположен еще один известнейший университет – Оксфорд. С ним связано чуть меньше интересных фактов и событий:

  • В середине 20-го века, студенты Оксфорда стали основателями одного из течений моды. Широкие и мешковатые брюки, которые были писком моды среди молодежи Великобритании, а также среди советских стиляг, были введены именно студентами Оксфорда в 1924 году и назывались «Оксфордские мешки»;
  • В лаборатории этого университета находится весьма любопытный экспонат – электрический колокольчик, который непрерывно звонит с 1840 года. При этом в нем ни разу не меняли батарейки! Достигнуто это с помощью использования статического напряжения, но точной технологии никто не знает – большая часть электрических схем, включая элемент питания, герметично залита серой.

На этом, пожалуй, мы и закончим. Желаем вам успешно провести остаток лета и морально подготовиться к лекциям, сессиям, и таким насущным вопросам, как: где заказать курсовую и у кого переписать конспект.  Успехов!

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход