Это интересно...

О старой и красивой школе...
Вебмастер Lis-Edu.Kz 18:40 25 января 2013 г. Просмотров: 3264

Все мы учились в школах… а, учитывая специфику нашего сайта, многие посещают школы по сей день – кто-то как ученик, другие же ходят туда на работу. Однако, большинство тех, кто читает эти строки, вспоминая о школе представляет вполне себе стандартное здание, построенное либо еще во времена СССР, либо современные учебные комплексы, которые практичны, но лишены истории.

В этой статье мы хотим вам рассказать, а скорее даже показать, одну весьма интересную школу, но начнем немного издалека. Есть в России городок, называется он Ногинск, а примечателен тем, что, несмотря на свой достаточно скромный размер (в нем живет менее 100 тыс. людей), обладает долгой и интересной историей. Даже глядя на фотографии этого городка, можно заметить, что он гордится своим возрастом – многие здания, построенные более ста лет назад, по прежнему стоят и имеют вполне «товарный» вид. И именно одним из таких зданий является средняя школа №10, ранее называвшаяся двуклассное училище про Богородско-Глуховской мануфактуре Арсения Морозова… да, СШ №10 все-таки попроще будет…

Многие скажут – школа и школа, вот только поражает ее возраст – построена она была еще в 1908 году по проекту архитектора А.М. Маркова.

 

Несмотря на то, что снаружи она выглядит старым и потрепанным зданием, стоит только приглядеться, чтобы понять, что состояние ее более чем хорошее, а ее внешний вид обусловлен лишь тем, что ее возраст – гордость, а не тайна.

 

Входя в двери этой школы вам кажется, будто порталы в прошлое все-таки существуют – каждый метр стен, потолка, перил и лестниц своим видом рассказывает вам свою долгую и насыщенную историю. Несмотря на то, что по этим лестницам ходили еще в начале прошлого века, каждый этаж этой школы содержится в порядке и радует глаз своей красотой.

  

Своеобразное обаяние тех лет буквально струится из каждого уголка – лепнина, фрески, плитки с узорами, люстры на цепях – все это создает ощущение какого-то сказочного места.

Очень жаль, что не получилось найти фотографии этого места во время учебы (те, что представлены здесь, сделаны во время зимних каникул), ведь несмотря на всю красоту, на этих фото не хватает главного – учеников, которые в это время бегали по улицам своего милого и уютного городка, отдыхая после двух четвертей учебы. Но зимние каникулы заканчиваются школа вновь оживает – по лестницам проносятся спешащие школьники и школьницы, озадаченные уроками и домашними заданиями, а среди них ходят учителя, которые каждый день приходит в это прекрасное место.

Возможно, школа в которой вы учились или учитесь не обладает подобным шармом, но ученики везде одинаковы – и в таких старых городках и в современных мегаполисах им приходится делать домашние задания, сидеть на уроках, а особо «хулиганистым» придумывать отговорки. Чтобы отговорки не звучали, мы предлагаем вам посетить сайт stud-help.com, который поможет вам в учебе и подготовке к урокам. Решение задач онлайн, как по техническим, так и по гуманитарным и естественным наукам будет полезным как школьнику, так и студенту или преподавателю.

Вот и все, нам остается лишь пожелать вам успехов в учебе, даже если школу вы закончили много лет назад – ведь умный человек учится всю жизнь! 

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход