Это интересно...

Интересные факты о кондиционерах
Вебмастер Lis-Edu.Kz 18:50 26 января 2013 г. Просмотров: 4469

Что мы знаем о кондиционерах? Ну, в первую очередь, давайте разберемся, о каких именно кондиционерах идет речь – ведь сегодня их так много: кондиционеры для волос, кондиционеры для белья, ну и те самые кондиционеры, которые позволяют нам дышать полной грудью зимой и летом, приводя температуру помещения в нужное состояние. Собственно, говоря о состоянии, на английском языке состояние звучит как condition – т.е. кондиционеры – устройства приводящие что-либо к какому-либо состоянию. Несмотря на это, многие уже накрепко связали слова «кондиционер» и «охлаждение» в единую логическую цепочку и недоумевают, что должен делать кондиционер для волос – проветривать голову? Собственно, сегодня мы поговорим о кондиционерах, а чтобы статья не казалась чрезмерно сухой, разбавим ее фотографиями отчаянных монтажников кондиционеров.

Если сегодня можно обзавестись кондиционером быстро, просто и без особых проблем, выбрав подходящую модель и обратившись в одну из компаний, предоставляющих такую услугу, как установка и монтаж кондиционеров, которой занимается сайт CLI.RU, специализирующийся на климатической технике, то как же дела обстояли ранее? Гораздо ранее – тысячелетия назад?

Первым кондиционером помещений можно считать распространенную в Сирии начала нашей эры постройку, которая представляла собой шахту, в глубине которой протекала холодная вода – охладившийся (и увлажнившийся) с помощью воды воздух, затем поступал в помещения.

Если же говорит о более современных моделях, то первым идею доведения воздуха в помещении до нужного состояния предложил Жанн Хабаннес, получивший в 1815 году патент на свое изобретение, однако до 1902 года кондиционеры существовали лишь на бумаге. А вот уже в вышеупомянутом 1902 году был создан первый кондиционер, его автором является американец Уиллис Карриер. Помимо того, что этот кондиционер является первым в истории, его необычность заключается и в том, что создан он был не для людей, а для… книг, газет и журналов. Дело в том, что установлен он был в Бруклинской типографии, и занимался не охлаждением, а сушкой воздуха. Такая необходимость возникла из-за того, что влажный типографский воздух отрицательно сказывался на качестве цветной печати.

С тех пор, кондиционеры на несколько лет стали не просто приборами, а настоящими достопримечательностями. Например, в 1903 году, в Кельне, европейские аристократы, посещая театр, увлеклись не столько самим действием на сцене, сколько прохладой, которая царила в зале, несмотря на жаркую погоду. В тот раз удивление еще было довольно сдержанным, а вот уже в 1924 году, когда кондиционер появился в одном из Детройтских универмагов, поток зевак по настоящему мешал вести торговлю. К сожалению, хозяин универмага не догадался взымать плату за вход, иначе бы одним богачом стало больше.

1929 год подарил нам то, что сегодня называют сплит-системой. Ее характерной чертой является тот факт, что устройство кондиционирования разделено на две части, одна из которых располагается в помещении, а другая – на улице. Интересно то, что в начале такой подход был не столько инженерным ходом, сколько мерой безопасности – в вынесенной на улице части находился ядовитый аммиак. Однако уже в 1931 году его заменили на фреон и кондиционеры стали полностью безопасны.

Ну, а дальше история кондиционеров продвигалась спокойно и размеренно. В 1958 году японская компания Daikin добавила в кондиционер функцию нагрева воздуха и он стал полезным прибором не только в жару, но и в холод. Эта же компания, уже в 1969 году создала мультисплит-систему, состоящую уже не из двух, а из шести частей. И, наконец, в 1981 году компания Toshiba создала уже знакомую всем современную сплит-систему, позволявшую плавно регулировать мощность кондиционирования.

На этом у нас все. Надеемся, вам было интересно, а нам остается лишь пожелать вам дышать полной грудью.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход