Это интересно...

Интересные факты о свободном программном обеспечении
Вебмастер Lis-Edu.Kz 00:35 27 января 2013 г. Просмотров: 4208

Согласно статистике, 92% персональных компьютеров работает под управлением ОС Microsoft Windows. Практически на стольких же компьютерах установлен Microsoft Office, причем многие пользователи считают, что Windows и Office (который включает в себя Word, Excel и другие программы) чуть ли не одно и то же. Данные программы являются закрытыми и платными, однако, не стоит забывать, что существуют и бесплатные программы. Вы можете вполне законно и бесплатно установить на свой компьютер ОС Linux и офисный пакет Libre Office, причем это лишь один из вариантов. К чему это мы? Дело в том, что открытое программное обеспечение заслуживает интереса, и не только из-за своей бесплатности, но и по причине ряда интересных фактов, о которых мы вам сегодня расскажем.

Компания Google, крупнейший поставщик свободного и бесплатного ПО, обрела свое название благодаря орфографической ошибке. Дело в том, что один из ее основателей, Ларри Пейдж, выбирая имя для будущего сайта, хотел передать в названии тот объем информации, с которым поможет справляться их будущий поисковик. Именно поэтому для имени он выбрал слово гугол (Googol), означающее единицу со ста нулями. Вот только, во время регистрации, он допустил ошибку, написав название как Google. Когда ошибка раскрылась, адрес был уже зарегистрирован, а название показалось не таким уж и плохим и его решили оставить.

С операционной системой Linux связано множество интересных фактов, во-первых, сама система появилась… по неосторожности. Дело в том, что создатель Linux – Линус Торвальдс, работая с ОС Minix был недоволен плохим качеством работы этой ОС и решил написать свою. Однако, спустя некоторое время, когда Minix стала более стабильной, затею он забросил. Мир так бы и не узнал об этой замечательной ОС, благодаря которой работает большинство сайтов в интернете и огромное количество смартфонов (Android разработан на базе Linux), если бы не досадная оплошность, Линус нечаянно удалил информацию с раздела, на котором была установлена ОС Minix. Вместо того, чтобы заново устанавливать операционную систему, он решил таки продолжить работу над своим проектом. Вторым интересным фактом является то, что одной из причина выбора логотипа системы стал настоящий пингвин, который укусил Торвальдса в зоопарке.

Если вы по прежнему считаете, что бесплатные программы и свободный доступ к информации не заслуживает внимания, попробуйте объяснить это одной из религиозных организаций Швеции. Именно в этой стране существует религия копимизм и существует Миссионерская церковь копимизма. Члены этой организации считают, что копирование информации и обмен данными в интернете – священны, а на логотипе этой церкви есть два известных клавиатурных сочетание: Ctrl+C и Ctrl+V. Если вы считаете, что эта церковь лишь баловство, то вы не правы – 28 апреля 2012 года с благословения этой церкви и в присутствии ее священника (в маске Гая Фокса) был заключен первый копимистский брак.

 

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход