Это интересно...

Интересные факты о строительстве.
Вебмастер Lis-Edu.Kz 01:24 31 января 2013 г. Просмотров: 4619

Как говаривал небезызвестный Чебурашка: «Мы штроили-штроили и, наконец, поштроили!». Мы уже не один раз доказывали, что интересные факты можно найти во всем, даже в кредитовании и банковском деле. Хотя, сегодня разговор пойдет не об этом - сегодня мы решили рассказать вам немного о строительстве.

Если вас интересуют не интересные факты, а исключительно практические знание, посетите Строительный блог Максима Тарасова – там вы найдете огромное количество полезных статей о ремонте и строительстве, если же вас все-таки интересуют именно интересные факты, тогда читайте далее.

Как вы думаете, какой высоты достаточно для того, чтобы здание называлось небоскребом? Как выяснилось – четырех этажей. Вот как это было: в 1912 году в окрестностях городка Уичито-Фолс (штат Техас) была найдена нефть. Естественно, месторождение начали активно разрабатывать, что потребовало дополнительных жилых мест. Местный архитектор Дж. Д. Макмэхон взялся возвести небоскреб, высота которого должна была составлять 480 футов (примерно 146 метров). На постройку этого здания инвесторами было выделено 200 тыс. долларов (огромная по тем временам сумма). Однако, когда спонсоры пришли принимать работу они увидели… четырехэтажку. Дело в том, что архитектор умышленно или случайно, указал в документах не 480 футов, а 480 дюймов. Несмотря на судебное разбирательство, здание так и осталось четырехэтажным, а архитектор был признан невиновным. Мораль: внимательнее читайте документы.

Утилизация строительного мусора всегда была одной из главных проблем любого крупного проекта. Не стал исключением и Зимний Дворец, построенный по приказу Петра III. Однако, когда пришло время убирать мусор, император придумал весьма интересное решение. Он выпустил указ, согласно которому каждый из горожан мог унести с площади все, что угодно, причем бесплатно. Никакого мусора не осталось через несколько часов.

Советские стройки нередко обращались в нечто дьявольское… в буквальном смысле этого слова. Приведем два простых примера. Один из них расположен в Харькове, в микрорайоне №522. Согласно проекту, дома этого микрорайона должны были с воздуха выглядеть как надпись СССР, однако, спустя время проект микрорайона изменился и в Google Maps теперь мы можем созерцать число 666. Другим примером является родина нашего портала – в 80-х годах было решено разбить недалеко от города пионерский лагерь с парком. Развал союза разрушил планы строителей, но парк заложить успели. Дабы передать дух социализма, деревья в парке высажены по контуру звезды, взятой в кольцо. Однако, если смотреть на этот парк строго сверху так, чтобы север был вверху (а именно так отображает карты Google Maps), то можно увидеть гигантскую пентаграмму, видимую из космоса. Если же вам хочется узнать побольше о странных и загадочных местах, посетите портал "Самые загадочные и мистические места планеты". Уверяем, вам понравится.

Желаем вам уюта!

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход