Это интересно...

Интересные факты о часах
Вебмастер Lis-Edu.Kz 13:24 2 февраля 2013 г. Просмотров: 4530

Разговор в нашей статье пойдет о часах. Замахнемся мы на такие вопросы, как: где находятся часы судного дня, что же на самом деле называется Биг Бен и почему стрелки на часах идут именно в том направлении, в котором мы привыкли их наблюдать. Если вас интересует хотя бы одна из вышеперечисленных тем, вам просто необходимо прочитать эту статью до конца.

Начнем мы с направления движения стрелок. Возможно, кто-то считает, что оно было выбрано случайно, однако на самом деле это не так. Дело в том, что до изобретения механических часов люди, в большинстве своем, использовали солнечные. По сути, они представляли собой так называемый гномон – колышек, вбитый в землю под углом 45-60 градусов. Так вот тень от этого колышка двигалась именно в том направлении, которое сегодня все привыкли называть «по часовой стрелке». Кстати, в настенной реализации солнечных часов, тень двигается в обратном направлении, что тоже оказалось явлением, оставившим отпечаток в истории – стрелки Курантов мюнхенского собора двигаются в обратном направлении.

Люди, создавшие первую ядерную бомбу, основали журнал «Bulletin of Atomic Scientists», обложка которого изредка «украшается» изображением часов судного дня. Чем ближе стрелки этих часов к полуночи, тем вероятнее (по мнению редакции журнала) наступление конца света. Последний раз часы на обложке возникали в 2012 году и показывали 11:55, что, скорее всего, являлось отсылкой к дате 21 декабря и, фактически, было скорее шуткой. А вот рекорд был установлен в 1953 году, тогда на часах оставалось лишь две минуты до полуночи, причиной подобного беспокойства стали испытания термоядерных бомб обеими сверхдержавами – США и СССР.

И, в заключение, небольшой факт о Биг Бене. На самом деле, так называются не часы, и даже не башня, на которых они установлены. Название Big Ben принадлежали колоколу, который бил в этих часах, однако, со временем, оно «расползлось» на всю конструкцию и сегодня уже мало кто знает об истоках этой истории.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход