Это интересно...

Интересные факты о работе
Вебмастер Lis-Edu.Kz 14:15 2 февраля 2013 г. Просмотров: 3671

Что на самом деле означает слово «педагог»? Почему бить баклуши просто? Кого называли «большая шишка»? Что на самом деле значило пиратское «йо-хо-хо»? В этой статье мы постараемся ответить на эти вопросы. Что объединяет эти темы? Конечно же работа и труд. Именно о них мы и поговорим.

Споносором данной статьи является сайт top-career.com.ua. Если вас интересует поиск работы, то лучшего места вам не найти, прекращайте мучать поисковики запросами, вроде "работа Харьков" - просто перейдите по ссылке и вы найдете все, что вам нужно!

Все знают о существовании картины «Бурлаки на Волге». Собственно, только благодаря ей слово «бурлаки» не вышло окончательно из словарного запаса. На самом деле, бурлаками являлись люди, работой которых являлось перетягивание лодок и небольших (а иногда и больших) кораблей против течения. Человек, который тянул лямку (кстати, вот еще одно выражение) первым, назывался шишкой. Собственно, отсюда и пошло выражение «большая шишка», которым по сей день называют людей, важность которых весьма велика.

Если вы читали роман Стивенсона «Остров сокровищ», либо смотрели мультфильм, снятый по его мотивам, то вам, наверняка, известна фраза «йо-хо-хо». Ошибочно считается, что она призвана символизировать смех пирата, однако, это не так. В английском флоте это выражение использовалось для синхронизации усилий нескольких человек. Наиболее близким по значению русским эквивалентом является фраза «Раз, два, взяли».

Что такое баклуши, и почему их бьют? Баклушами назывались крупные щепки, которые использовались для последующего изготовления из них деревянной посуды. Процесс изготовления баклуш (битье) являлось делом несложным во всех смыслах этого слова, с тех пор выражение «бить баклуши» стало означать безделье, либо очень легкий труд.

Кто такие педагоги все прекрасно знают. Многие учителя даже умышленно стараются сделать так, чтобы их называли именно педагогами, а не учителями, аргументируя это тем, что слово «педагог» звучит солиднее. Однако, дословный перевод слова «педагог» - ведущий ребенка, так называли в Древней Греции отнюдь не учителей, а рабов, которые отводили детей в школу. Как правила на эту работу брали тех, кто неспособен был выполнять какую-либо другую работу (чаще всего, попросту не умел), но был очень предан семье.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход