Это интересно...

Интересные факты о СМИ (газеты)
Вебмастер Lis-Edu.Kz 11:26 9 февраля 2013 г. Просмотров: 7081

Сегодня речь пойдет о таком явлении современного мира как средства массовой информации. Мы постараемся рассказать вам ряд довольно занимательных фактов о газетах, телевидении, радио… одним словом, обо всем, что способно рассказать нам новости или иную полезную информацию. Что касается этой статьи, в ней речь пойдет именно о газетах.

Сегодня каждый из вас может организовать небольшую любительскую типографию – как правило, для этого достаточно компьютера и принтера. После чего, вам остается лишь собирать информацию, верстать ее и печатать – никаких забот, разве что картридж закончится, но на такие случаи есть сайт http://сервис-картридж.рф, который поможет вам решить любые проблемы с печатью. Однако, 100 лет назад выпуск газет был делом достаточно сложным и требовал специального дорогостоящего оборудование. Особенно обидно было, если вашу газету, в которую вы вложили уйму средств и сил закрывали. Именно это произошло в 1905 году с газетой «Северный край» - она просуществовала всего семь лет, после чего была закрыта по политическим причинам. Однако редакция не растерялась и продолжила выпускать газету, но уже под другим названием – «Северная газета»… правда, спустя пару выпусков и ее закрыли. Что сделала редакция? Снова сменила название! В целом, за 4 последующих года, газета сменила 42 названия, каждое из которых содержало слово «северный» в названии.

Вас никогда не интересовало, откуда пошло слово «газета»? Если да, мы сейчас вам ответим. Итальянцы в 16 веке за прочтение ежедневного листка с новостями о соседних городах, придворных и прочих «горячих» темах платили одну монету небольшого достоинства. Монета эта называлась «гасета», именно она дала имя сначала этому самому новостному листку, а затем и всем газетам мира.

В 18 веке, огромной популярностью в Америке пользовался журнал «Альманах старого фермера», одной из причин его популярности, кроме довольно полезных статей, были специальные отверстия, за которые журнал можно было вешать в туалете и использовать… сами догадайтесь как. Изобретение было довольно полезным, особенно, если учесть, что туалетная бумага появилась лишь в 1857 году.

Читайте больше!

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход