Это интересно...

История планшетных ПК
Вебмастер Lis-Edu.Kz 14:44 3 апреля 2013 г. Просмотров: 4465

Пришло время немного поговорить о чем-то более современном, нежели стулья, столы и обветшавшие здания. Сегодня мы расскажем вам о предмете, который довольно тесно вошел в нашу жизнь в последнее время – об интернет-планшетах или просто планшетах, как их называет большая часть потребителей. В этой статье мы коснемся краткой истории этого, довольно нового, устройства.

В начале февраля 2013 года Sony объявила о приближающемся выходе планшета Sony Xperia Tablet Z. Мы не будем перечислять полный список технических характеристик – не тот у нас формат, к тому же, всю необходимую информацию можно прочесть, щелкнув по названию устройства. Однако мы не можем проигнорировать тот факт, что устройство получится массовым – уже сегодня можно сказать, что этот планшет будет обладать отличным соотношением цена/качество, а фирменное качество Sony будет дополнительным плюсом. Задумались о покупке? Скорее всего да. Но подумайте: ведь еще лет 5 назад вы бы даже не поняли, о чем идет речь! Давайте разберемся: как же планшеты превратились из диковинки в привычный гаджет?

Первый планшет человечество увидело в 1968 году, правда, тогда это было не реальное устройство, а лишь часть декораций культового фантастического фильма «Космическая одиссея 2001 года». К слову сказать, в этом фильме показали многие вещи, которые привычны нам сейчас, но во времена выхода картины были действительно фантастичны.

1987 явил нам «Навигатор знаний», который представила компания Apple. Причем слово «представила» подходит здесь просто отлично – реального устройства не существовало, т.к. компания представила лишь текстовое описание устройства, которое было способно заменить небольшую библиотеку.

А вот уже в 1996 году человечество смогло подержать реально существующий планшетный компьютер в руках, назывался он DEC Lectrice и своей функциональностью напоминал больше электронную книгу с сенсорным экраном, т.к. вопрос коммуникаций в этом устройстве был по сути не решен.

Следующая веха в истории – последний год 20-го века. В 2000 году тогдашний лидер в сфере коммуникаций – компания 3Com, представила настоящий интернет-планшет. 3Com Audrey умел выходить в интернет, отображать содержимое веб-сайтов. Однако, устройство было весьма и весьма громоздким, кроме того, для полноценной работы требовалась полноразмерная клавиатура, что не могло не сказаться на популярности устройства.

А вот устройство, представленное компанией Nokia в 2005 году, могли видеть многие. Называлось оно Nokia 770 Internet Tablet и напоминало больше современный смартфон, нежели планшет. Диагональ экрана по тем временам была огромной – 4.1 дюйма с разрешением 800х480 пикселей, что даже сегодня является довольно приличным показателем, хотя большинство устройств, особенно тех, что подороже, перешагнули этот рубеж.

Перенесемся еще на два года вперед. На дворе 2007 год. Компания Apple презентует свою новинку – iPhone. Тут стоит заметить, что устройство не было таким уж инновационным – по многим характеристикам оно уступало той же Nokia 770, о которой мы писали в прошлом абзаце, однако благодаря таланту Стива Джобса iPhone стал буквально легендарным устройством. Однако, почему мы о нем говорим? Ведь это не планшет! Дело в том, что именно в iPhone была впервые использована операционная система iOS, на которой работал вышедший через 3 года iPad, который и дал полномасштабный старт рынку планшетов.

Последними значимыми событиями в истории планшетных ПК можно считать появление Motorola Xoom (2011 г.), благодаря которой мир узнал о платформе Android (хотя, ОС существовала и ранее), а также о появлении ОС Windows 8 в 2012, благодаря которой в гонку вступила компания Microsoft со своим революционным планшетом Microsoft Surface.

Вот такая получилась история, причем, она только начинается.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход