Это интересно...

Снова факты о еде
Вебмастер Lis-Edu.Kz 17:03 3 апреля 2013 г. Просмотров: 3247

И снова о еде. Нравится нам эта тема – простая, незамысловатая, писать приятно, читать интересно, да и есть после чтения – вкусно. Дабы немного разнообразить стиль подачи, мы решили написать эту статью в стиле «Знаете ли вы что…?», другими словами, решили быть менее формальными, чем обычно.

Знаете ли вы, что между едой и высокими технологиями есть определенная связь? Конечно, можно использовать какой-нибудь сайт, чтобы получить скидки на кухни в СПб, но мы сейчас говорим о связи несколько иного рода. Во многих азиатских странах, например, в Китае, если вы устраиваетесь на работу в цех сборки электроники, не удивляйтесь тому, что вам выдадут палочки для еды. Таким образом будущего сотрудника проверяют – если он способен с помощью палочек собрать мелкий бисер, значит и на конвейере сможет быстро и скоординировано размещать детали на плате.

Знаете ли вы, что в ресторанах существуют две системы подачи еды? Да-да. Тут еще и свои премудрости имеются! До 19 века во всем мире главенствовала французская система. Выглядело это следующим образом: вы делаете заказ и вам приносят все блюда сразу. В 19 же веке появилась русская система – заказ приносят постепенно, согласно порядку их расположения в меню. А сделал эту систему известной во всем мире русский князь Александр Куракин, который и научил французов «не захламлять» стол во время трапезы. Система получила название «service à la russe» и используется в большинстве современных ресторанов.

Знаете ли вы, что у Колобка есть британский родственник – Джонни-пончик. Оба персонажа практически идентичны, как и сюжеты сказок. Разве что у Джонни сбоку дырка, и повстречал он первым не зайца, а двоих рабочих.

Знаете ли вы, что в 16 веке моряки использовали в качестве консервов – черепах? Их было очень удобно перевозить, еды и воды им практически не требуется, а «срок годности» превышает длительность человеческой жизни. Из-за подобной «находчивости» исчезли многие виды галапагосских черепах. Оставшихся спасло лишь появление настоящих консервов и холодильников.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход