Это интересно...

Интересные факты о судах (ч.2)
Вебмастер Lis-Edu.Kz 18:58 3 апреля 2013 г. Просмотров: 4616

Продолжаем подборку судебных фактов. В этот раз мы поговорим о Древнем Риме, любопытном законе Германии, законах средневековой Чехии, а также поведаем, за что казнили коров и приговаривали саранчу к ссылке. Этой статьей мы заканчиваем наш мини-цикл судебных фактов, но обязательно вернемся к нему в будущем, т.к. тема довольно интересна.

Древний Рим – государство загадочное и весьма интересное. Не менее любопытна и их судебная система, например, она включала в себя наказание, называемое «проклятие памяти». Данное наказание было посмертным, т.е. применялось к уже умершему человеку и заключалось в уничтожении всех свидетельств его жизни – имя стиралось из всех летописей, портреты сжигались, статуи разрушались, даже надгробие подлежало уничтожению. Одним словом, принимались все меры, чтобы последующие поколения не знали о человеке ровным счетом ничего. А редких случаях убивали и родственников, чтобы те не передавали информацию о наказуемом устно.

Перейдем от древнего к современному: в большинстве стран для победы в суде требуется хороший адвокат по гражданским делам, однако в Германии, спасителем может стать Википедия. Дело в том, что в этой стране информацию (а именно, из ее немецкого раздела) из Википедии признано считать подлинной, соответственно, она может быть принята к сведению в суде. Интересно – если ограбить немецкий банк, а потом, перед судом, исправить информацию о законах Германии (ведь статьи в Википедии может редактировать каждый) так, чтобы ограбление банков не считалось преступлением, как поступит суд?

Еще один интересный факт о судах уходит корнями вглубь времен. Во времена средневековья по законам тогдашней Чехии городом мог стать любой населенный пункт, в котором есть следующие три здания: суд, таможня и пивоваренный завод.

В то же время, в Европейских судах была практика вершить правосудие над животными. Причем не абы как, а полноценно – с адвокатами, судьями, обвинителями и даже свидетелями. Обвиняемыми были как насекомые вроде колорадского жука, так и крупный рогатый скот. По записям историком, домашних животных чаще всего обвиняли в колдовстве и казнили, а вот насекомым, например, саранче, предписывали покинуть территорию города или страны, однако, вряд ли саранча обращала на это внимание.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход