Это интересно...

Интересные факты о космосе
Вебмастер Lis-Edu.Kz 14:38 4 апреля 2013 г. Просмотров: 2928

Новости космосаЧто мы знаем о космосе? С одной стороны, довольно много, а с другой – практически ничего, т.к. область знаний человечества о космосе ограничена из-за ряда причин, носящих исключительно физический характер. Тем не менее, мы решили собрать в этой статье наиболее интересные факты о космосе и всем, что с ним связано. Самый необычный таможенный бланк, путешествия во времени на орбитальной станции и космические суеверия - обо всем этом вы узнаете из этой статьи.

В этой статье мы приводим лишь некоторые интересные факты, большая часть из которых произошла много лет назад. Если вас интересуют более свежие новости о космосе, лучшим выбором будет обращение к сайту «Космос будет наш!» и его разделу «новости NASA», который регулярно обновляется и держит в курсе всех основных космических событий.

Таможня Гонолулу может похвастаться одним из самых необычных таможенных бланков, которые когда-либо заполнялись. Дело в том, что когда Нил Армстронг, Базз Олдрин и Майкл Коллинз возвращались из экспедиции на Луну, им пришлось заполнять таможенную декларацию после приземления. В результате в разделе «Пункт отправления» значилось: «Луна», кроме того, пришлось задекларировать и груз – лунные камни и лунную пыль.

Хотите помолодеть? Или может путешествовать во времени? Тогда действуйте как Сергей Крикалев, который провел в космосе в общей сложности 803 дня. Помимо того, что своими действиями российский космонавт установил мировой рекорд, он еще и немного пропутешествовал во времени. Дело в том, что согласно законам теории относительности – чем быстрее тело движется в пространстве, тем медленнее для него течет время. Т.к. находясь на орбите Сергей двигался довольно быстро, за все время, проведенное в космосе он пропутешествовал на 1/48 секунды в будущее. Иными словами, он на 1/48 секунды моложе, чем если бы все это время оставался на поверхности Земли.

Многие суеверные люди опасаются числа 13. Мы уже писали несколько фактов об этой примете, однако однажды она «сработала» с действительно печальными последствиями. Произошло это 13 апреля 1970 года с американским кораблем под названием Апполон-13. Во время полета этого корабля аварии случались одна за другой, но, к огромному счастью, все члены экипажа были спасены и успешно доставлены на Землю.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход