Это интересно...

Что такое гуманитарные технологии.
Вебмастер Lis-Edu.Kz 19:11 4 апреля 2013 г. Просмотров: 4215

Гуманитарные технологииСегодня мы расскажем вам о довольно новом явлении в сфере… даже сложно сказать, в какой именно сфере, так как до недавнего времени даже название предмета нашего сегодняшнего разговора было мало кому известно. Итак, разговор пойдет о гуманитарных технологиях. Это статья расскажет вам основную необходимую информацию, необходимую для того, чтобы ответить на вопрос: «Что такое гуманитарные технологии?»

Согласно формулировкам Ефима Островского и Петра Щедровицкого, гуманитарные технологии используются для того, чтобы изменять, обрабатывать и даже создавать правила поведения людей. Также дается определение гуманитарных технологий как средства для «внедрения смыслов». Мы же рассмотрим это явление с точки зрения обычного обывателя. Что же это за технологии, для чего они нужны, какую пользу они могут принести или какой вред.

Частным примером работы гуманитарных технологий можно считать различного рода пропаганду, а также работу PR-агентств. Возьмем к примеру такое культурно-социальное явление, как «холодная война», которая имела место между СССР и США в середине прошлого века. Теперь, спустя некоторое время, можно с точностью утверждать, что победителем из этой схватки вышли Соединенные Штаты Америки, но каким образом они добились победы? Америка не угрожала оружием (разве что за исключением карибского кризиса) и даже не лгала, она лишь рассказывала гражданам СССР то, что они знали сами, но иначе расставляя акценты в нужных местах.

Еще одним примером качественной работы гуманитарных технологий является такое явление популярной культуры как «Тектоник». Большинству молодежи это слово знакомо как название танца, однако это не совсем верно (настоящие название этого танца – «электро»). Тектоник – название бренда, под которым выпускалась линия одежды, энергетические напитки, устраивались вечеринки в клубах. Специалисты, которые «раскручивали» марку, настолько удачно применили гуманитарные технологии и, в частности, PR, что слово «тектоник» разошлось по миру, пусть и не совсем в верной интерпретации.

Также гуманитарные технологии используются в образовании, управлении персоналом и во многих других областях человеческой деятельности, представляя собой множество методов использующихся для укрепления мнения, образа мышления в сознании людей, а также для их мотивации.

P.S. Естественно, в данной статье мы приводим лишь ряд частных случаев, упоминание которых не раскрывает полностью весь смысл понятия гуманитарных технологий, однако, этого вполне достаточно для того, чтобы понять общую суть.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход