Это интересно...

Интересные факты о флешках
Вебмастер Lis-Edu.Kz 17:42 7 апреля 2013 г. Просмотров: 5062

В этой статье мы вновь поговорим о гаджетах, однако, не будем вдаваться в обзор смартфонов, планшетов или коммуникаторов. Вместо этого мы поговорим об электронном приборе, который сегодня рассматривается как должное – о накопителях на основе Flash-памяти или, как их обычно называют, о флешках – из истории, необычных экземплярах и интересных особенностях.

Как сообщают многочисленные источники: разработка флешек началась в 70-х годах прошлого века, однако действующее устройства появилось лишь в 1984 году. Данное заявление верно лишь отчасти. Дело в том, что устройство, появившееся в 1984 году не может считаться флешкой хотя бы потому, что на тот момент не существовало шины USB, к которой и подключаются все современные флеш-накопители. Однако, именно в 1984 году появилось первое устройство хранения информации на основе флеш-памяти. Такое название эта память получила благодаря тому, что процесс стирания такой памяти напоминает вспышку молнии – ячейки стираются практически мгновенно, т.к. на английском языке «Flash» означает «вспышка», название прижилось, хотя правильнее называть флеш-память NAND-памятью или NOR-памятью.

Современные флешки появились в конце 90-х, начале 2000-х годов с повсеместным распространением устройств (в частности, компьютеров) с поддержкой USB. Сегодня эти устройства способны хранить до 64Гб данных (хотя уже существуют примеры флешек, хранящие 128 и более Гб данных) и отлично работают при температурах от -30 до +80 градусов Цельсия. Кроме того, их невысокая цена сделала их доступными большинству потребителей, к примеру, можно купить Goodram 16Gb за несколько десятков долларов.

К слову сказать, отрицательные температуры положительно сказываются на работе флеш-накопителей и их долговечности, на ранних этапах многие продавцы даже рекомендовали хранить флешку в… холодильнике. В то же время, нагрев до 100 градусов способен уничтожить флешку, для проверки данного факта многие предлагают бросить ненужную флешку в кипящую воду, однако этот эксперимент по своей сути нелеп – любое устройство выйдет с большой вероятностью из строя, даже оказавшись в холодной воде.

Ну, и напоследок, подборка коротких фактов:

- Читать данные с флеш-накопителя можно неограниченное количество раз, а вот записывать – нет. Лимит записи составляет около 1 млн. раз;

- Исходя из предыдущего пункта. Если вы будете раз в день записывать что-либо на флешку, а затем форматировать ее, то при подобном использовании она будет работоспособна около 1500 лет;

- Несмотря на то, что флешки сегодня работают довольно быстро, подавляющее большинство жестких дисков обходит их по скорости работы;

- Самая дорогая на сегодняшний день флешка имеет объем в 32Гб и стоит 38 тыс. долларов. Подобной ценой она обязана огромному количеству драгоценных камней и металлов, которые украшают ее корпус, выполненный в форме гриба.

- Логотип USB («трезубец» со стрелками) имеют право носить лишь те флешки, которые, будучи установлены в компьютер, не загораживают соседние порты USB.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход