Это интересно...

Интересные факты о газе
Вебмастер Lis-Edu.Kz 16:52 9 апреля 2013 г. Просмотров: 5203

И вновь поговорим о вещах, с которыми мы имеем дело каждый день и не особенно задумываемся над их сутью. Сегодня темой нашей разговора стало вещество, с которым каждый из нас так или иначе сталкивается каждый день, однако не видит его – в этой статье мы поговорим о бытовом газе.

Несмотря на повсеместное проникновение электричество во многие (если не во все) сферы деятельности человеческой жизни, во многих местах газ продолжает занимать главенствующее место, а в каких-то областях даже может служить инновацией, например, в газоболонном оборудовании автомобиля (гбо), которое, в последнее время, набирает обороты популярности. Но в первую очередь бытовой газ применяется на кухне. Кстати, мало кто знает, но сам по себе газ не имеет какого-либо запаха – его ему придают специальные добавки, так называемые одоранты. Делается это для простой цели – упрощение поиска утечки газа.

В качестве одного из подобных одорантов используется этантиол, благодаря чему мы можем рассказать вам еще об одном интересном факте. Дело в том, что в природе этантиол выделяют трупы животных, на который часто слетаются грифы-индейки, являющиеся падальщиками. В малонаселенных пунктах США научились использовать это особенность грифов. Если необходимо обнаружить утечку газа на газопроводе, инженеры ищут место с большим скоплением грифов, которые слетаются на место утечки из-за вышеупомянутого этантиола.

Другой газ, известный под названием метан, долгое время доставлял огромные проблемы шахтерам. Этот газ, не имеющий цвета или запаха, периодически скапливался в шахтах и приводил к ужасным последствиям – от потери сознания до взрывов. Положение спасли обычные канарейки, которых шахтеры начали брать с собой в шахту. Эти птицы сильно восприимчивы к метану, из-за которого они впадают в сонное состояние и прекращают петь (в обычном состоянии эти птицы чирикают практически все время). В результате, канарейки стали чем-то вроде первого датчика газа – как только птица надолго затихала, шахтеры поднимались на поверхность.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход