Это интересно...

Интересные факты об аккумуляторах
Вебмастер Lis-Edu.Kz 10:34 11 апреля 2013 г. Просмотров: 4348

Мы уже публиковали статью с интересными фактами об электричестве. В тот раз мы не упомянули о таком понятии, как аккумуляторы. Сегодня же мы сполна восполним этот недостаток, благо, и заказчик попросил написать статью об автомобильных аккумуляторах, а они, как оказалось, довольно непростые «штуки», обладающие своим списком интересных фактов, легенд и заблуждений.

Если вы знаете, где купить автомобильные аккумуляторы в Туле, это не значит, что вы знаете о них все. Например, среди автомобилистов распространено мнение, что перед запуском двигателя (особенно зимой) аккумулятор нужно «прогревать». Как правило, для этого на минуту включают дальний свет. На самом же деле, данная процедура является бесполезной тратой времени. Аккумуляторы, которые устанавливают в автомобили с конца 80-х годов, не требуют подобной процедуры. Хотя, если вы катаетесь на раритетном автомобиле, аккумулятор которого каким-то чудом живет уже 30-40 лет (напишите, если такие действительно существуют) – тогда подобный метод может вам пригодиться. Дело в том, что на морозе все химические процессы протекают медленнее, а включение дальнего света позволяло ускорить химическую реакцию в аккумуляторе.

Кстати, именно из-за того, что холод замедляет химические процессы, в зимнее время аккумулятор заряжается медленнее. Из-за этого происходили многие неприятности, например, аккумулятор садился прямо на ходу, из-за того, что водитель ехал со включенными фарами по морозу. В современных же аккумуляторах подобная проблема возникает крайне редко.

Что общего между автомобилем и домашним компьютером? Именно аккумулятор. Если ваш компьютер оснащен источником бесперебойного питания, значит у него как минимум есть что-то общее с мотоциклом или автомобилем, выпущенном в начале 20-го века. Дело в том, что в домашние «бесперебойники» устанавливают аккумуляторы с 6-вольтовым напряжением (как правило, в ИБП их два). Такие же аккумуляторы установлены в большинстве мотоциклов, а до 1950 года их устанавливали и в автомобили. Позже – производители автомобилей перешли на 12-вольтовые батареи.

Мы искренне надеемся, что среди наших читателей есть, как минимум будущие, автомобилисты, т.к. статья должна быть интересна в первую очередь им. Однако, если по физике вам задали приготовить реферат об источниках тока – эта статья также может пригодиться.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход