Это интересно...

История телефонов Nokia (ч.1)
Вебмастер Lis-Edu.Kz 17:08 15 апреля 2013 г. Просмотров: 5656

У вас есть мобильник? Любой наш читатель с уверенностью ответит на этот вопрос коротко и ясно: да. Мобильные телефоны, на сегодняшний день, стали неотъемлемой частью жизни любого человека. С ними дети гуляют во дворе, а бабушки ездят на дачу. Огромная индустрия превратила простое средство связи в массовое устройство, которое сегодня используется не только для звонков – мобильный телефон – инструмент для работы, средство для развлечений, способ заявить о себе. Говоря о мобильных телефонах, нельзя не упомянуть и одного из самых ярких представителей этого рынка – компанию Nokia. Именно о ней мы расскажем в этой статье, вернее об истории этой компании в 20-м веке, оставив себе поле для маневра и темы для будущих рассказов. Если же вам интересно уже сегодня почитать о новых моделях – зайдите на сайт http://uamobilnik.com/ - там есть все, что вам нужно.

Для начала, хочется рассказать, что компания Nokia изначала была ориентирована далеко не на производство мобильных телефонов. Основной причиной этому является тот факт, что в 1865 году о мобильных телефонах никто не знал и даже не мечтал. Именно в 1865 году на берегу финской речки Нокиа образовалась одноименная компания, занимающаяся деревообработкой. Спустя некоторое время она начала заниматься сначала производством резины, затем электричества, потом электрическими проводами и различной электроникой.

Мобильными же телефонами Nokia начала заниматься лишь в 1986 году, причем «мобильным» их первый аппарат назвать довольно трудно – он назывался Nokia Mobira Senator и весил около 15 кг. А вот уже вторая модель, известная как Nokia Mobira Cityman (на западе ее знают просто как Cityman), выпущенная в 1987 году, была действительно похожа на всем привычный мобильный телефон. Правда, популярность этой модели не очень хорошо сказалась на популярности самой компании. Потребители знали телефон Cityman, но мало кто знал о компании Nokia. Дабы не повторить подобную ситуацию, все последующие модели не назывались, а нумеровались.

Следующий телефон, который сыскал массовый успех является Nokia 1011. Это был простой аппарат, с маленьким дисплеем, который умел звонить и слать SMS. Кроме того, он стал основоположником целой серии телефонов Nokia, последним из которых является Nokia 100 – как правило, аппараты, начинающиеся с цифры 1 – бюджетные и простые телефоны, главным преимуществом которых является неприлично низкая цена, простота использования и способность работать от одной зарядки около недели.

Через год после 1011, в 1994 году вышел аппарат под номером 2110. Его основным отличием стал увеличенный экран, наличие встроенной игры, а главное – именно в нем появилась фирменная мелодия от Nokia, которая используется в аппаратах этой компании по сей день.

А вот в 1996 году Nokia представила миру настоящего «монстра коммуникаций» - Nokia 9000 стал первым коммуникатором. Аппарат мог раскладываться на манер маленького ноутбука, весил 400 грамм и работал на настоящем компьютерном процессоре – Intel 80386. Кроме того, он умел выходить в интернет, одним словом, был настоящим мобильным рабочим местом. К слову сказать – цена на этот аппарат до сих пор не упала. Даже если вы найдете б/у-версию на одном из интернет-аукционов, дешевле чем за $3500 никто ее вам не продаст.

До 2000 года Nokia улучшала свои аппараты, постепенно добавляя новые функция, ускоряя работу встроенных утилит, но именно в последний год предыдущего тысячелетия она представила поистине легендарный телефон, о котором многие помнят до сих пор – Nokia 3310. Телефон был массовым – за все время было продано около 120 млн. аппаратов этой модели. Телефон по сей день считается самым «неубиваемым». При этом, Nokia не планировала наделять этот телефон какой-то особенной защитой. Аппарат получился таким практически по случайности – просто инженеры старались сделать качественный и недорогой телефон, что у них, кстати, получилось.

С наступлением 21 века, бои на мобильной арене стали ожесточеннее, интереснее, прогрессивнее, но в этой статье мы об этом рассказывать не будем – оставим это на следующий раз. Оставайтесь с нами…

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход