Это интересно...

Вновь о часах
Вебмастер Lis-Edu.Kz 16:08 21 апреля 2013 г. Просмотров: 3374

Что-то подобное на нашем портале уже было… ну и что? Ничего тут не поделать – часы – настолько «благодатная» тема, что о них можно писать чуть ли не каждый день. Естественно, каждый день о них мы писать не будем, но одна статья в месяц лишней точно не будет. Итак, размещайтесь удобнее – сегодня мы снова поговорим о часах.

Никого не удивить солнечными или песочными часами – несмотря на то, что они являются порождением гениев древних времен, они все еще актуальны, по крайней мере, как сувениры. А вот о часах-фитиле слышали далеко не все. Придумали их в древнем Китае – ввиду своей простоты, данные часы широко использовались для измерения отрезков времени. Делались они следующим образом – бралась промасленная веревка, на которой завязывалось несколько узлов на одинаковых расстояниях друг от друга. Для того, чтобы отмерить некий промежуток времени, веревку поджигали, а время измеряли по количеству сгоревших узелков.

Что касается часов, которые можно взять с собой, то их придумал Питер Хейнлейн, проживавший в Нюрнберге в 1503 году. Технически, его часы повторяли распространенные в то время настенные часы, в которых маятник и небольшие гири были заменены на пружинный механизм, естественно, все это было уменьшено до карманного размера и внешним видом напоминало яйцо. Эти часы получили огромное распространение, в частности из-за того, что их требовалось заводить раз в 48 часов. Именно так они и вошли в историю, получив, из-за своего внешнего вида и названия города, имя «нюрнбергское яйцо».

Компания Бреге (Breguet) стала известной и успешной благодаря двум вещам – удачному заказу и отличному уровню инженерного искусства. Самым ярким событием на заре этой компании, стало изготовление наручных часов для королевы Неополитанской в 1812 году. Стоит заметить, что до того дня ни одна компания не выпускала наручных часов. Спустя некоторое время компания разрослась, став одним из главных производителей элитных швейцарских часов и просуществовала до 1999 года, когда была поглощена Swatch Group. Кстати, до Первой Мировой Войны наручные часы считались исключительно женским аксессуаром.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход