Это интересно...

Интересные факты о свадьбах
Вебмастер Lis-Edu.Kz 17:50 24 апреля 2013 г. Просмотров: 3552

Что такое свадьба? Этот вопрос индивидуален – для каждого человека свадьба – что-то особенное, но особенное по-своему. Однако, многие девушки, говоря о свадьбе, представляют себе примерно одно и то же: красивое платье, толпы гостей, фотограф на свадьбу, подарки и т.п. Однако, темой нашей статьи являются не впечатления и мысли, а интересные факты, так или иначе связанные со свадьбой и свадебные традициями.

Одной из самых распространенных свадебных примет является выражение «Не женись в мае – иначе всю жизнь будешь маяться». Причем большинство людей считает, что эта примета является исконно русской. Однако, корни этой приметы уходят корнями в Древний Рим. Разобраться в ее происхождении пытался древнеримский философ Плутарх. По одной из его версий, подобная примета возникла из-за того, что апрель является месяцем, посвященном богине Венере, а июнь – богине Юноне. Обе эти богини являются покровительницами семьи, поэтому молодожены старались заключать семейный союз именно в апреле и июне, пропуская стоящий между ними май.

Согласно другой гипотезе Плутарха, причиной пропуска мая является тот факт, что название этого месяца происходит от слова «maiores», означающего «старейшины», а вот июня – «iuvenes», что означает «юные». Поэтому молодые люди и ждали «своего» месяца.

Далее мы хотели бы рассказать вам о нескольких фактах, касающихся свадеб. Первый интересный факт касается французских законов. Согласно им, граждане Франции имеют право вступить в семейные отношения с умершим человеком. Однако, подобный союз не позволяет получить наследство покойного, а для его утверждения требуется личное разрешение президента Франции. Любопытна свадебная процедура – жених или невеста стоят рядом с фото покойного, а священник читает обычную свадебную речь, однако, в нее включена фраза, которую можно перевести на русской язык примерно так: «… Будете жить в горе и в радости, пока смерть не разлучила вас». Не совсем логичная фраза, но именно ей заканчивается церемония.

И последний факт довольно короток, зато весьма малоизвестен. Заключается он в том, что словом «брак» правильно называть лишь те семейные отношения, которые являются для жениха или невесты повторными. Если же молодые люди создают семью впервые, это называется семейным союзом.

Яндекс.Метрика
Карта сайта: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
© 2008-2012 Образовательная сеть «Lis-edu.kz»
Дизайн и разработка Ormicon SFG.
Все права на размещенные материалы принадлежат лицам и организациям их разместившим.
История Интернета в Казахстане Интересные факты о бритвах Необычные идеи для бизнеса Интересные факты о студентах
pID:
Пароль:


Забыл пароль
Регистрация
 Вход